Исчисление НДС по услугам и продовольственным товарам

1048
Публикация подготовлена при участии специалистов Управления косвенных налогов ФНС России

ОПЕРАЦИИ, ОСВОБОЖДАЕМЫЕ ОТ НДС

Муниципальное унитарное предприятие имеет на балансе автомобили и оказывает муниципальному учреждению здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» услуги по транспортному обслуживанию на основании договоров. Облагаются ли данные услуги налогом на добавленную стоимость?

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ не облагается НДС реализация (передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории России медицинских услуг, предоставляемых медицинскими организациями и учреждениями. Напомним, что такие организации (учреждения) осуществляют деятельность на основании соответствующей лицензии. Этот документ также необходим и для освобождения от НДС (п. 6 ст. 149 НК РФ).

К числу не облагаемых НДС медицинских услуг относятся, в частности, услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению. Номенклатура таких услуг приведена в разделе 02 «Скорая и неотложная медицинская помощь» приказа Минздрава России от 26.07.2002 № 238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности». Услуги по транспортному обслуживанию в перечне работ и услуг, оказываемых в рамках скорой и неотложной медицинской помощи, в данной номенклатуре не поименованы.

Следовательно, услуги по транспортному обслуживанию, которые МУП оказывает станции скорой медицинской помощи, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Медицинское учреждение — поликлиника оказывает населению услуги по обязательному медицинскому страхованию, не облагаемые НДС. При этом в счетах-фактурах, выставляемых ФОМС для возмещения затрат, стоимость израсходованных медикаментов, шприцев и перевязочных материалов не выделяется. По мнению нашего налогового инспектора, освобождение от НДС не распространяется на передачу населению данных медикаментов и материалов в рамках ОМС и с их стоимости поликлиника должна начислить налог. Так ли это?

Не облагаются НДС медицинские услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Перечень услуг, оказываемых медицинскими учреждениями в рамках ОМС, приведен в разделе III «Медицинская помощь, предоставляемая в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования» Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год. Документ утвержден постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 № 461. В частности, за счет средств ОМС оказывается амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при заболеваниях, перечисленных в разделе III Программы.

Перечень услуг, оказываемых в рамках амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, определен Номенклатурой работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утвержденной приказом Минздрава России от 26.07.2002 № 238.

В данном случае лекарственные средства, перевязочные материалы и шприцы использованы медицинским учреждением для оказания медицинских услуг, определенных соответствующим перечнем и финансируемых за счет средств ОМС. Поэтому, несмотря на то что в стоимость услуг включена стоимость израсходованных медикаментов и материалов, такие услуги не облагаются НДС. Основание — подпункт 2 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

Реализация лекарственных и перевязочных средств (необходимых для оказания медицинских услуг), которые не включены в стоимость медицинских услуг населению, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

Что является основанием для применения ставки НДС 10% при реализации продовольственных товаров отечественного производства?

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ реализация продовольственных товаров облагается НДС по ставке 10%. В то же время последним абзацем пункта 2 статьи 164 Кодекса предусмотрено, что коды видов продукции, которая облагается по ставке 10%, определяет Правительство РФ.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее — Перечень). Причем коды видов продукции по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенные в Перечне, должны соответствовать кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте или техническом условии. Об этом говорится в примечании к Перечню.

Таким образом, основанием для применения ставки НДС 10% при реализации продовольственных товаров является соответствие кодов ОКП, указанных в технической документации, кодам ОК 005-93 (ОКП), приведенным в Перечне.

На вопросы отвечала
О.А. Овчинникова,
советник налоговой службы РФ III ранга,
Управление косвенных налогов
ФНС России

ВЫЧЕТ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НДС

Организация с 1 ноября 2005 года пользуется освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика по статье 145 НК РФ. В период действия освобождения она оплатила услуги, оказанные ей до 1 ноября 2005 года. Вправе ли организация принять к вычету сумму «входного» НДС, уплаченную исполнителю услуг после их оплаты?

Напомним, что принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), имеет право только организация — плательщик НДС. Обязательные условия для применения налогового вычета установлены статьями 171 и 172 Налогового кодекса.

В тот период, когда услуги были получены, приняты к учету и от исполнителя был получен счет-фактура, организация являлась плательщиком НДС. Однако сумму «входного» налога, предъявленного ей по услугам, она не могла принять к вычету, поскольку не выполнялось одно из обязательных условий: услуги не были оплачены.

Организация оплатила их в тот момент, когда была освобождена от исчисления и уплаты НДС по статье 145 НК РФ. Следовательно, сумму «входного» налога по услугам принять к вычету она не может, так как не является плательщиком НДС.

Сумму НДС, уплаченного исполнителю услуг, организация должна отнести к прочим затратам, связанным с производством и реализацией продукции.

На вопрос отвечал
Г.Н. Химич,
эксперт журнала
«Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.45%
  • к юбилеям и праздникам 35.96%
  • за результаты работы 59.55%
  • некурящим и неболеющим 4.49%
  • за переход из других компаний 2.25%
  • бонусы руководителям 17.98%
  • другое 20.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль