Налоговый учет суммы восстановленного НДС

2519
Проблемная ситуация 5. Можно ли сумму НДС, восстановленную со стоимости недостачи (в пределах норм естественной убыли или сверх таких норм), учесть при расчете налога на прибыль? М.С....

Проблемная ситуация 5. Можно ли сумму НДС, восстановленную со стоимости недостачи (в пределах норм естественной убыли или сверх таких норм), учесть при расчете налога на прибыль?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-налог»:

«Пункт 19 статьи 270 НК РФ запрещает признавать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, суммы "входного" НДС, за исключением случаев, прямо предусмотренных в Налоговом кодексе. Такие случаи перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Здесь же указано, что суммы налога, восстановленного согласно подпункту 2 названного пункта, можно учесть в составе прочих расходов. Но обязанность восстановить НДС с потерь в виде естественной убыли не предусмотрена в Налоговом кодексе. Значит, налогоплательщик, решивший восстановить "входной" НДС с расходов в виде естественной убыли, не сможет признать сумму восстановленного налога в целях исчисления налога на прибыль.

Если бы налоговые органы считали, что налогоплательщик обязан восстановить НДС на основании пункта 3 статьи 170 НК РФ, то налогоплательщик, восстановивший НДС и признавший его в составе расходов, вряд ли столкнулся бы с требованием исключить суммы НДС из состава расходов. Ведь в этом случае налоговикам пришлось бы указать на отсутствие обязанности восстановить налог. Однако налоговые органы считают, что НДС должен быть восстановлен не в силу пункта 3 статьи 170 НК РФ, а в связи с тем, что не выполняются требования пункта 2 статьи 171 НК РФ об использовании товаров для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС. Более того, согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ налог необходимо пересчитать только со сверхнормативных потерь. Поскольку в пунктах 2 и 7 статьи 171 НК РФ не содержится прямого указания на включение в состав расходов сумм НДС, которые не могут быть приняты к вычету, то налоговые органы не позволят налогоплательщику, восстановившему "входной" НДС, уменьшить на него налоговую базу по налогу на прибыль».

О.А. Курбангалеева, главный бухгалтер ОАО «Совтрансавто-москва»:

«Если организация решила следовать разъяснениям официальных органов и восстановила НДС со стоимости выявленной недостачи, то сумму восстановленного налога ей придется списать за счет собственных средств, то есть за счет чистой прибыли. Это относится как к случаям восстановления НДС со стоимости недостающих товаров в пределах норм естественной убыли, так и к сверхнормативным потерям. Дело в том, что согласно главе 25 НК РФ "входной" НДС не относится к расходам организации, учитываемым при расчете налога на прибыль.

Включить восстановленный НДС в стоимость товаров организация тоже не сможет, поскольку в пункте 2 статьи 170 НК РФ не предусмотрена такая возможность. Напомню, что "входной" НДС учитывается в стоимости товаров, если они:

  • используются для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению или освобожденных от налогообложения на основании статьи 149 НК РФ;
  • используются для операций по производству или реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ;
  • приобретены лицами, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога на основании статьи 145 НК РФ;
  • используются для операций, не признаваемых реализацией в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ.

Поскольку в приведенном перечне случаи восстановления НДС со стоимости недостающих (утраченных) товаров не указаны, сумму восстановленного налога нельзя учесть в целях налогообложения прибыли».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль