Восстановление НДС с суммы недостачи при отсутствии виновных лиц

2807
Проблемная ситуация 4. Обязана ли организация восстановить НДС со стоимости утраченных товаров, если виновные лица отсутствуют или не установлены, что подтверждено копией...

Проблемная ситуация 4. Обязана ли организация восстановить НДС со стоимости утраченных товаров, если виновные лица отсутствуют или не установлены, что подтверждено копией постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-налог»:

«На отсутствие обязанности по восстановлению НДС со стоимости недостач, виновники которых не установлены, указал ВАС РФ в решении от 23.10.2006 № 10652/06. Свою позицию судьи аргументировали так. Статья 23 НК РФ возлагает на налогоплательщика обязанность уплачивать законно установленные налоги. Следовательно, обязанность по уплате в бюджет суммы НДС, ранее правомерно принятой к зачету, должна быть предусмотрена в налоговом законодательстве. Случаи, при которых НДС должен быть восстановлен, определены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Недостача товара, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, или имевшее место хищение товара к числу случаев, перечисленных в названном пункте, не относится. Таким образом, налоговые органы, настаивающие на восстановлении НДС в подобных ситуациях, возлагают на налогоплательщиков обязанности, не предусмотренные в Налоговом кодексе.

Учитывая позицию ВАС РФ, полагаю, что при отсутствии или неустановлении лиц, виновных в недостаче МПЗ, организация не обязана восстанавливать НДС со стоимости утраченных товаров, который ранее правомерно приняла к вычету».

О.А. Курбангалеева, главный бухгалтер ОАО «Совтрансавто-москва»:

«Выбытие имущества в связи с хищением, виновники которого установлены, следует рассматривать как реализацию товаров и соответственно как объект обложения НДС. Что касается списания недостачи имущества без выявления виновных в ней лиц, такая операция не является объектом налогообложения.

Суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить. Это нужно сделать в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета. Если речь идет о списании утраченного амортизируемого имущества, восстановлению подлежит налог в сумме, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки. Об этом говорится в письме Минфина России от 14.08.2007 № 03-07-15/120.

Аналогичные разъяснения приведены в абзаце 13 раздела "В целях применения статьи 171 НК РФ" приложения к письму ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/88б@. Однако решением от 23.10.2006 № 10652/06 ВАС РФ признал названный абзац недействующим, так как он не соответствует Налоговому кодексу. Судьи отметили, что статья 170 НК РФ не предусматривает необходимости восстановить НДС, ранее принятый к вычету, в случае хищения товара или его недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации. Иными словами, по материальным ценностям, приобретенным для осуществления налогооблагаемых операций и впоследствии списанным на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", налогоплательщик не обязан восстанавливать и уплачивать в бюджет суммы НДС, правомерно предъявленные к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ.

К таким же выводам приходит большинство арбитражных судов, рассматривающих дела по данной проблеме. В качестве примера можно назвать постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2006 № А19-21458/05-20-Ф02-332/06-С1 и от 03.05.2007 № А19-19165/06-Ф02-2618/07, ФАС Уральского округа от 06.03.2006 № Ф09-509/06-С7 и от 03.07.2007 № Ф09-4997/07-С3, ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 по делу № А26-4963/2005-29 и ФАС Поволжского округа от 17.03.2005 по делу № А49-13280/04-398А/11. Однако есть несколько судебных решений, в которых судьи заняли противоположную позицию (например, постановления ФАС Московского округа от 03.03.2005 № КА-А41/839-05 и ФАС Северо-Кавказского округа от 28.04.2006 № Ф08-1521/2006-644А).

Вместе с тем, если лица, виновные в недостаче МПЗ, не выявлены или просто отсутствуют, при списании недостачи нужно помнить следующее. В подпункте 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ указано, что убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в виде недостачи материальных ценностей в производстве, на складах, на предприятиях торговли при отсутствии виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, приравниваются к внереализационным расходам.

Факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Налоговые органы считают, что только при наличии такого документа налогоплательщик имеет право учесть убытки от хищений при расчете налога на прибыль. Как свидетельствует судебная практика, если факт отсутствия виновных лиц не подтвержден уполномоченным органом власти документально, то суммы недостачи нельзя включить во внереализационные расходы (постановления ФАС Московского округа от 27.03.2006, 22.03.2006 № КА-А41/2031-06-П) и ФАС Западно-Сибирского округа от 11.08.2006 № Ф04-665/2005(25228-А81-37)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль