Расходы адвоката

549
Адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете. Все расчеты, связанные с адвокатской деятельностью, производятся адвокатом через открытый в банке расчетный счет. Подлежит ли включению в состав расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, комиссия банка за ведение указанного банковского счета и оформление расчетных документов о списании денежных средств со счета? Может ли адвокат включить в состав расходов сумму ЕСН, исчисленного и уплаченного за 2007 год?

В соответствии с пунктом 2 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

На основании пункта 3 статьи 237 Налогового кодекса налоговая база по ЕСН налогоплательщиков-адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для деятельности, направленной на получение дохода. Причем должно быть документально подтверждено осуществление адвокатом расходов именно в целях адвокатской деятельности, а не какой-либо иной деятельности или в личных целях.

Право адвоката, учредившего адвокатский кабинет, на открытие счетов в банках закреплено в пункте 4 статьи 21 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

В пункте 2 статьи 54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден совместным приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430.

Комиссия банка за ведение банковского счета, используемого для получения доходов от адвокатской деятельности, а также за оформление расчетных документов о списании денежных средств с указанного счета учитывается адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в составе прочих расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности.

Таким образом, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, в целях исчисления ЕСН вправе включить в состав расходов, связанных с извлечением доходов от адвокатской деятельности, затраты на оплату услуг банка в виде комиссии за ведение банковского счета, используемого для получения доходов от адвокатской деятельности, а также за оформление расчетных документов о списании с него денежных средств.

Действующим законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено исключение из налоговой базы по конкретному налогу за текущий, отчетный (иной) период суммы этого налога, начисленной за предыдущие периоды, а также авансовых платежей по налогу.

Согласно пункту 3 раздела IV Порядка заполнения формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой (приказ Минфина России от 17.12.2007 № 132н), по строке 200 отражаются расходы налогоплательщиков, связанные с извлечением доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности.

Таким образом, при заполнении адвокатами строки 200 налоговой декларации по ЕСН в состав расходов, связанных с извлечением доходов, не включаются суммы ЕСН (авансовые платежи по налогу и сумма, причитающаяся к доплате за истекший налоговый период по сроку уплаты не позднее 15 июля следующего года), исчисленные и уплаченные в рамках профессиональной деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 61.11%
  • Нет 38.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль