Выплаты лицам, призванным на военные сборы

386
Облагается ли ЕСН средняя заработная плата, выплачиваемая организацией-работодателем работникам, призванным на военные сборы, а также выплаты врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу за время их участия в мероприятиях, связанных с реализацией Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ?

В письме от 27.05.2008 № 03-04-07-02/11 Минфин России разъяснил, что не облагается единым социальным налогом средняя заработная платы, выплачиваемая организациями работникам, призванным на военные сборы, в том числе лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту.

Обоснованием освобождения от обложения единым социальным налогом средней заработной платы является тот факт, что данные выплаты не связаны с выполнением трудовых обязанностей в рамках трудовых договоров.

В письме также указано, что средний заработок, выплачиваемый врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу за время их участия в мероприятиях, связанных с реализацией Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ, облагается ЕСН. Следовательно, при решении вопроса о начислении ЕСН на суммы вышеназванных выплат необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (специальности которых перечислены в этой же статье). Причем на основании пункта 3 указанной статьи порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством РФ.

Для проведения медицинского освидетельствования граждан согласно пункту 10 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123, руководителями медицинских организаций по заявке военного комиссара, военного комиссара субъекта РФ выделяются врачи-специалисты и средний медицинский персонал.

Если медицинские организации городских поселений, муниципальных районов, городских округов и внутригородских территорий городов федерального значения не имеют возможности выделить указанных медицинских специалистов, их отсутствие восполняется за счет врачей-специалистов и среднего медицинского персонала медицинских организаций субъекта РФ.

Следовательно, врачи-специалисты и средний медицинский персонал, привлекаемые для проведения медицинского освидетельствования, продолжают исполнять свои трудовые обязанности, но только вне постоянного места работы (в военных комиссариатах). Значит, исходя из положений пункта 1 статьи 236 НК РФ, выплаты, производимые муниципальными медицинскими учреждениями или медицинскими организациями субъекта РФ вышеназванным медицинским работникам, с которыми у них заключены трудовые (гражданско-правовые) договоры, облагаются ЕСН в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 64.71%
  • Нет 35.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль