Стимулирующая лотерея

717
Индивидуальный предприниматель проводит стимулирующую лотерею в целях продвижения на рынке своей торговой марки и привлечения клиентов за счет участия в данной акции. Признается ли он налоговым агентом в отношении доходов, полученных физическими лицами — участниками лотереи? Обязан ли он представлять в налоговые органы сведения о доходах, полученных этими лицами?

Стимулирующая лотерея представляет собой игру, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (подп. 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях»). Поэтому проводимую индивидуальным предпринимателем стимулирующую лотерею можно признать формой рекламной акции, то есть мероприятием, проводимым в целях рекламы товаров, работ или услуг.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

На основании пункта 28 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Поскольку стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, то и к доходам от участия в ней не могут применяться положения подпункта 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ о самостоятельном декларировании указанного дохода физическими лицами. Поэтому исчисление, удержание и уплата НДФЛ в рассматриваемом случае должны осуществляться индивидуальным предпринимателем. Ведь в соответствии со статьей 226 НК РФ индивидуальный предприниматель, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы, признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ. Налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, в том числе и при выплате доходов в виде любых выигрышей и призов в суммах, превышающих 4000 руб. При этом он должен представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц, которые они получили в налоговом периоде, и о суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов. Сделать это налоговому агенту необходимо не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

При получении же физическими лицами от индивидуального предпринимателя, проводящего стимулирующую лотерею, указанных доходов в суммах, не превышающих 4000 руб., последний не признается налоговым агентом. Соответственно у него не возникает и предусмотренной в статье 230 НК РФ обязанности представления в налоговый орган по месту своего учета сведений о выплаченных физическим лицам в налоговом периоде доходах и суммах начисленных и удержанных налогов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль