Имущество по договорам отступного и залога

492
Облагается ли налогом на имущество движимое и недвижимое имущество, приобретенное банком по договорам отступного и залога?

При определении базы по налогу на имущество необходимо учитывать остаточную стоимость имущества, сформированную в соответствии с установленным порядком ведения бухучета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Российские банки при принятии к учету основных средств обязаны руководствоваться Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Банка России от 26.03.2007 № 302-П (далее — Положение). Учет имущества, соответствующего критериям основных средств, установленным в главе 2 приложения 10 к данному Положению, ведется на счете № 60401 «Основные средства (кроме земли)». При этом основными средствами признается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для оказания услуг, управления кредитной организацией, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями.

В то же время движимое и недвижимое имущество, приобретенное по договорам отступного и залога, банку следует учитывать не в качестве основных средств, а в составе материальных запасов (счет № 61011 «Внеоборотные запасы»). Конечно, речь идет о периоде времени до принятия банком решения о реализации этого имущества или об использовании его в собственной деятельности и передачи документов на регистрацию прав собственности на объект недвижимого имущества. Так установлено в пункте 5.6 главы 5 приложения 10 к Положению, а также в порядках отражения в бухгалтерском учете операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств, обеспечении исполнения обязательств и перемене лиц в обязательствах по договорам на предоставление (размещение) денежных средств, утвержденных Указанием Банка России от 27.07.2001 № 1007-У.

Следовательно, данные активы не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций. При этом необходимо иметь в виду следующее. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов (включая оформление решения о реализации или использовании в собственной деятельности имущества, приобретенного по договорам отступного), передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы. Основание — пункт 1 статьи 1, пункт 4 статьи 9, пункт 2 статьи 10 и статья 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 24.06.2008 № 03-05-05-01/41.

Таким образом, по общему правилу движимое и недвижимое имущество, приобретенное по договорам отступного и залога, подлежит налогообложению с даты, когда банком было принято решение о переводе его в состав основных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.22%
  • к юбилеям и праздникам 35.75%
  • за результаты работы 59.78%
  • некурящим и неболеющим 4.47%
  • за переход из других компаний 2.23%
  • бонусы руководителям 17.88%
  • другое 20.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль