Общедолевая собственность

876
В каком порядке имущество, составляющее общедолевую собственность многоквартирных домов, списывается с баланса предприятия и выбывает из состава объектов налогообложения налогом на имущество организаций?

Согласно статье 1 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон № 1541-1) приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность российских граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. А на основании статьи 6 Закона № 1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений:

  • органами государственной власти;
  • органами местного самоуправления;
  • государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

При формировании учетной политики по отражению в бухучете имущества, учитываемого на балансе организации в качестве объектов основных средств, необходимо исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренного в статье 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Правила ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях установлены Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н (далее — Инструкция по бюджетному учету). На основании этого документа приватизацию квартир в жилом доме можно рассматривать как реализацию (ликвидацию) основного средства — жилого и нежилого помещения или жилого дома. В связи с этим балансовая стоимость такого имущества должна быть списана (уменьшена) с отражением данной операции в бухучете учреждения в порядке, установленном Инструкцией по бюджетному учету, а его стоимость указана за балансом.

Таким образом, учет приватизированных квартир или жилых домов, квартиры в которых полностью приватизированы (выкуплены), на балансе бюджетного учреждения неправомерен.

Организации, осуществляющие деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве, ведут бухучет операций, связанных с приватизацией квартир, в порядке, предусмотренном в письме Минфина России от 29.10.93 № 118.

Основанием для проведения названных операций являются документы, которые выдаются в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

  • Законом № 1541-1;
  • Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  • Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219;
  • Методическими рекомендациями об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений, утвержденными приказом Росрегистрации от 06.08.2007 № 176.

Речь идет о таких документах, как договор, акт передачи, свидетельство о приватизации жилых квартир, свидетельство о государственной регистрации прав собственности.

Согласно статье 37 Жилищного кодекса доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника квартиры (помещения) в этом доме следует судьбе права собственности на указанную квартиру (помещение). Поэтому для целей бухучета и обложения налогом на имущество списание с баланса организации имущества, являющегося общедолевой собственностью жильцов многоквартирных жилых домов, должно производиться одновременно со списанием приватизированных квартир. При этом следует исходить из доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника квартиры (помещения) до полной приватизации (выкупа) этих квартир и долей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль