Библиотечный фонд

1351
Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н (далее — Инструкция), установлено, что амортизация по библиотечным фондам не начисляется, а для целей налога на имущество можно начислять износ. Из статьи 256 НК РФ следует, что остаточная стоимость библиотечного фонда равна нулю. Облагается ли библиотечный фонд налогом на имущество?

Особенности обложения налогом на прибыль бюджетных учреждений при осуществлении ими предпринимательской деятельности установлены главой 25 НК РФ. При этом не подлежит амортизации имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого в такой деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ). Кроме того, в подпункте 6 пункта 2 статьи 256 НК РФ сказано, что не подлежат амортизации приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. Стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов в полной сумме в момент их приобретения. Аналогичная норма содержится и в пункте 4 статьи 321.1 НК РФ. В ней сказано, что книги, брошюры и иные подобные объекты не амортизируются, если они приобретены за счет бюджетных средств. Если эти объекты приобретены в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используются в такой деятельности, то расходы на их приобретение учитываются в составе прочих расходов в полной сумме в момент их приобретения.

Имущество, признаваемое объектом обложения налогом на имущество, при определении налоговой базы по данному налогу учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с порядком ведения бухучета. А если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухучета в конце каждого налогового (отчетного) периода (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Согласно пункту 22 Инструкции библиотечные фонды относятся к основным средствам и учитываются на счете 101 07 000 «Библиотечный фонд». Причем на основании пункта 43 Инструкции по библиотечному фонду независимо от его стоимости амортизация не начисляется. Поэтому библиотечные фонды бюджетных учреждений, учитываемые на балансе в составе основных средств, по которым согласно правилам бюджетного учета ни износ, ни амортизация не начисляется, подлежат обложению налогом на имущество организаций по балансовой стоимости (первоначальной (восстановительной) стоимости с учетом переоценки), сформированной по правилам ведения бюджетного учета основных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль