Приобретение средств индивидуальной защиты за счет ФСС России

2291
Организация-страхователь уплачивает страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Каков порядок использования начисленных сумм этих взносов на оплату расходов по приобретению средств индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными условиями труда?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ ФСС России вправе принимать решения о направлении страхователем сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование:

  • предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников;
  • санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В 2008 году и в плановый период 2009—2010 годов финансированию за счет сумм страховых взносов подлежат и расходы на приобретение определенным работникам сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами. В частности, к таким работникам относятся занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Основание — пункт 2 Правил финансирования в 2008 году и в плановый период 2009—2010 годов предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 № 43н. Размер средств, направляемых страхователем на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году. Причем финансирование предупредительных мер осуществляется в пределах ассигнований, доведенных на эти цели ФСС России до его региональных отделений (п. 3 Правил).



Для решения вопроса о финансировании расходов на приобретение средств индивидуальной защиты страхователь должен представить в Фонд социального страхования список, в котором необходимо указать профессии (должности) работников организации с наименованием средств индивидуальной защиты и нормы выдачи (единицы, комплекты). Об этом говорится в приложении к письму от 13.04.2004 Минтруда России № 2048-ВЯ и ФСС России № 02-08/06-831П. Данный перечень оформляется в произвольной форме. При его согласовании рекомендуется использовать в работе справочник-каталог Минтруда России и Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты «Средства индивидуальной защиты», а также письмо ФСС России от 14.07.2003 № 02-18/07-4991. При подтверждении расходов страхователя в обязательном порядке представляется сертификат на приобретенные средства индивидуальной защиты. Основанием для направления страхователем сумм страховых взносов на финансирование предупредительных мер являются приказ руководителя территориального ФСС России и согласованный с ним план частичного финансирования предупредительных мер на 2008 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Согласно приказу территориального органа ФСС России в III—IV кварталах 2008 года ООО «Ирика» разрешено направить на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в счет начисляемых страховых взносов 4000 руб. Эти средства направляются на приобретение средств индивидуальной защиты (например, рукавиц). Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете, если ООО «Ирика» приобрело рукавицы сроком службы менее 12 месяцев на сумму 10 620 руб., включая НДС 18%, если частично (в размере 4000 руб.) рукавицы были оплачены за счет средств ФСС России?

В рассматриваемой ситуации ООО «Ирика» получило положительное решение территориального органа ФСС России о частичном финансировании приобретения средств индивидуальной защиты в размере 4000 руб. Следовательно, оно вправе отнести часть стоимости рукавиц на расчеты по социальному страхованию. При этом организация делает запись по дебету счета 69-1 и кредиту счета 60 на сумму 4000 руб.

Кроме того, при отражении в бухучете операций по приобретению средств индивидуальной защиты, частично финансируемых за счет средств ФСС России, необходимо учитывать положения Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н (далее — Методические указания). Так, данные средства защиты (рукавицы) включаются в состав оборотных активов, имеющих особый порядок списания их стоимости в затраты на производство (расходы на продажу) продукции, работ, услуг (п. 2 Методических указаний). При этом они относятся к материально-производственным запасам, так как удовлетворяют условиям пунктов 2 и 4 ПБУ 5/01. МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5

ПБУ 5/01), то есть в сумме фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Так предусмотрено в пункте 6 ПБУ 5/01. Следовательно, ООО «Ирика» должно принять рукавицы к учету на счете 10 по стоимости, оплаченной только за счет собственных средств. То есть в размере 5610 руб. [(10 620 руб. - 4000 руб.) : 118 X х 100]. Сумму НДС, предъявленную поставщиком, также следует отразить на счете 19 в части, оплаченной за счет собственных средств ООО «Ири-ка» в размере 1010 руб. [(10 620 руб. - 4000 руб.) : : 118 X 18].

Сумма НДС, предъявленная покупателю при приобретении средств индивидуальной защиты, подлежит вычету при наличии надлежаще оформленного счета-фактуры поставщика и после того, как приобретенные материально-производственные запасы приняты к учету (подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Поскольку приобретение данных средств в рассматриваемой ситуации частично профинансировано ФСС России, то к вычету принимается только сумма НДС, относящаяся к стоимости рукавиц, приобретенных за счет средств ООО «Ирика», и отраженная на счете 19 (1010 руб.).

На основании пункта 21 Методических указаний с целью снижения трудоемкости учетных работ допускается производить единовременное списание стоимости спецодежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент передачи (отпуска) сотрудникам организации. Такой порядок необходимо закрепить в бухгалтерской учетной политике предприятия. Следовательно, при передаче рукавиц работникам основного производства ООО «Ирика» в учете производится запись по дебету счета 20 в корреспонденции со счетом 10 (на сумму 5610 руб.)

Таким образом, в бухгалтерском учете стоимость приобретенных и выданных работникам средств индивидуальной защиты формирует себестоимость продукции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.53%
  • к юбилеям и праздникам 34.74%
  • за результаты работы 58.95%
  • некурящим и неболеющим 4.74%
  • за переход из других компаний 2.11%
  • бонусы руководителям 19.47%
  • другое 18.95%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль