Применение ККТ при выдаче займа работнику

738
Торговая организация выдала сотруднику денежный заем. В установленный в договоре срок сотрудник вернул долг в кассу организации. Нужно ли в такой ситуации применять ККТ и пробивать кассовый чек?

Операции с наличными деньгами в России регулируются Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом Банка России от 04.10.93 № 18, решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.19 № 40. В указанном Порядке предусмотрено, что для осуществления наличных расчетов каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу установленной формы. Прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам (унифицированная форма № КО-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовый операций, по учету результатов инвентаризации»), подписанным главным бухгалтером.

При приеме денег кассир выдает квитанцию к приходному кассовому ордеру с подписями главного бухгалтера и кассира, заверенную печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

В пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлено, что ККТ в обязательном порядке применяется всеми организациями при осуществлении наличных расчетов за товары (работы, услуги).

На основании пункта 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Значит, у заемщика после получения займа всегда существует обязанность вернуть денежные средства (имущество) заимодавцу, поэтому реализации товаров (работ, услуг) в этом случае не происходит.

Поскольку применение контрольно-кассовой техники необходимо только в случае продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), каковым возврат займа не является, то при возврате займа сотрудником в кассу организации кассовый чек не пробивается, а выписывается приходный кассовый ордер.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль