Оплата пособия по уходу за больным ребенком

434
За какой период может быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет?

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается застрахованному лицу не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Если заболевание включено в Перечень заболеваний ребенка в возрасте до семи лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями (утвержден приказом Минздрав-соцразвития России от 20.02.2008 № 84н), то продолжительность выплаты пособия по уходу за больным ребенком до семи лет увеличивается до 90 календарных дней в году. При этом указанные в пункте 1 части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ нормы по выплате пособия по уходу за больным ребенком предусмотрены по отношению к одному застрахованному лицу.

Таким образом, Закон № 255-ФЗ не ограничивает право на получение пособия другими членами семьи, осуществляющими уход за больным ребенком. Это означает, что каждое застрахованное лицо, осуществляющее уход за больным ребенком до семи лет, имеет право на получение пособия по уходу за ним за 60 (90) календарных дней в году.

Следовательно, если за больным ребенком в возрасте до семи лет в течение календарного года ухаживает один из застрахованных родителей и застрахованный близкий родственник, то каждый из них имеет право на получение пособия за 60 (90) календарных дней в календарном году по уходу за этим ребенком.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль