Пересчет валюты

794
С какой периодичностью по правилам нового ПБУ 3/2006 нужно пересчитывать в рубли денежные средства в иностранной валюте, имеющиеся в кассе и на расчетном счете организации? Нужно ли это делать ежемесячно, или ежеквартально, или каждый раз по мере изменения курса иностранной валюты?

Порядок пересчета в рубли денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах, выраженных в иностранной валюте, регламентируется пунктом 7 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». В нем говорится, что такой пересчет производится на дату совершения операции, а также на отчетную дату. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухучета приведены в приложении к ПБУ 3/2006. По операциям с денежными средствами в нем определены две даты: — момент поступления иностранной валюты на банковский счет (в кассу) организации; — момент списания с банковского счета (выдачи из кассы) иностранной валюты.

Определение отчетной даты предусмотрено в пункте 4 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Это дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п. 12 ПБУ 4/99). Напомним, что отчетным признается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (п. 4 ПБУ 4/99). Наряду с годовой бухгалтерской отчетностью за отчетный год (с 1 января по 31 декабря) организации обязаны составлять промежуточную отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года. Об этом говорится в пунктах 13 и 48 ПБУ 4/99. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ все организации (за исключением бюджетных и общественных организаций, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров, работ, услуг) представляют квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

В пункте 7 ПБУ 3/2006 сказано, что пересчет в рубли денежных средств в кассе или на банковском счете, выраженных в иностранной валюте, также можно производить по мере изменения курса иностранной валюты.Но это является правом, а не обязанностью организации. Принятие такого порядка пересчета следует зафиксировать в учетной политике по бухгалтерскому учету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.23%
  • к юбилеям и праздникам 36.21%
  • за результаты работы 59.77%
  • некурящим и неболеющим 4.6%
  • за переход из других компаний 2.3%
  • бонусы руководителям 18.39%
  • другое 20.69%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль