Налоговый вычет по акцизам при расчетах векселями

685
Как организации применить налоговые вычеты по акцизам, если за сырье, приобретенное для производства подакцизных товаров, она рассчитывается векселями?

Исчисленную сумму акцизов можно уменьшить на налоговые вычеты (ст. 200 НК РФ). Вычетам подлежат, в частности, суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, если впоследствии они будут использованы в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. Налоговые вычеты производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур, выставленных налогоплательщику продавцами при приобретении подакцизных товаров. Вычетам подлежат только фактически уплаченные суммы акциза (п. 1 ст. 201 НК РФ). Но, когда организация использует для расчетов вексель, его передача (выдача) продавцу в счет уплаты товаров с учетом суммы акциза не всегда означает фактическую уплату акциза денежными средствами.

Вексель — это ценная бумага, составленная по установленной законом форме и представляющая собой безусловное долговое денежное обязательство векселедателя или иного указанного в векселе плательщика. Это следует из статей 143 и 815 ГК РФ. (Отношения, связанные с обращением векселей, регулируются также Федеральным законом от 11.03.97 № 48-ФЗ, Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341, и Женевской конвенцией от 07.06.30.).

Собственный вексель фактически является средством оформления отсрочки уплаты денежных средств за приобретенные товары, а не их непосредственной оплатой. Он не подтверждает факт оплаты организацией по цене, включающей акциз, тех подакцизных товаров, которые она использует в качестве сырья.

Вексель третьего лица можно приобрести разными способами. Например, в результате купли-продажи (с уплатой за него денежных средств), при получении его от других лиц в обмен на собственный вексель или в качестве оплаты за собственные товары (работы, услуги). Такой вексель передается путем совершения передаточной надписи — индоссамента.

Итак, налогоплательщик, использующий в расчетах за приобретенные подакцизные товары собственный вексель, имеет право на налоговый вычет сумм акцизов по таким товарам в момент фактической оплаты векселя его предъявителю денежными средствами.

При расчетах векселем третьего лица налогоплательщик применяет налоговый вычет сумм акцизов по приобретенным подакцизным товарам в момент передачи векселя по индоссаменту в счет оплаты товаров, если вексель он приобрел ранее за денежные средства. Вычет также возможен, когда вексель получен в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги). В подобных случаях сумма акциза считается уплаченной налогоплательщиком, но только в пределах фактически уплаченных им денежных средств за такой вексель или в пределах стоимости приобретенных подакцизных товаров, не превышающей стоимости товаров (работ, услуг), за которые он ранее получил этот вексель.

Налогоплательщик, передавший в качестве оплаты подакцизного сырья вексель третьего лица, полученный в обмен на собственный вексель, не считается фактически уплатившим сумму акциза до момента оплаты векселя. Значит, он получит право на налоговый вычет суммы акциза только после оплаты собственного векселя денежными средствами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль