Налог на прибыль: сложные моменты (вопросы-ответы)

655
Налогообложение градообразующих организаций В настоящее время понятие «градообразующая организация» толкуют по-разному. Какие организации считаются градообразующими...

Налогообложение градообразующих организаций

В настоящее время понятие «градообразующая организация» толкуют по-разному. Какие организации считаются градообразующими в целях применения статьи 275.1 Налогового кодекса?

Порядок налогообложения для градообразующих организаций установлен статьей 275.1 НК РФ. В ней сказано, что налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями по законодательству Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, вправе принять для целей налогообложения фактически произведенные расходы на содержание указанных объектов. Вместе с тем самого понятия градообразующей организации Кодекс не содержит.

Обратимся к пункту 1 статьи 11 НК РФ. Он гласит, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Определяя в целях налогообложения прибыли статус организации как градообразующей, следует руководствоваться Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В пункте 1 статьи 169 данного закона сказано, что градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта.

Положения о банкротстве градообразующих организаций, предусмотренные указанным законом, применяются и в отношении организаций с численностью работников свыше 5000 человек.

Данная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Учет ндс, уплаченного за пределами России

При выплате дохода за работы (услуги), выполненные российской организацией на территории бывших стран СНГ, источник выплаты удерживает НДС согласно национальному законодательству этих стран.

С рядом стран СНГ Правительство Российской Федерации заключило соглашения о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле. Вправе ли российская организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС, уплаченного на территории иностранного государства?

При определении суммы доходов в целях исчисления налога на прибыль из нее исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в соответствии с Налоговым кодексом. Эта норма предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса. Однако она не распространяется на суммы налогов, уплачиваемые российской организацией на территории иностранных государств.

В пунктах 1 и 2 статьи 311 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В налоговом учете в составе доходов следует отражать суммы косвенного налога, удержанного налоговым резидентом иностранного государства в соответствии с законодательством этого иностранного государства.

Расходы российской организации, оказывающей услуги за границей, в том числе на территории бывших стран СНГ, в виде сумм косвенного налога, удержанного иностранным агентом, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса такие расходы являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. При этом они должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса.

Суммы косвенного налога, предъявленные российской организации поставщиками товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством иностранного государства, учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг), поскольку включены в цену товаров (работ, услуг).

На вопросы отвечала О.Б. Охонько, советник налоговой службы III ранга, Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Круг застрахованных лиц



Организация заключила договор добровольного медицинского страхования. В течение срока действия договора были внесены изменения в список застрахованных лиц. Может ли это повлиять на порядок признания для целей налогообложения прибыли расходов в виде страховых премий (взносов)?

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком, а также правил страхования. Это установлено в пункте 3 статьи 3 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом и законом об организации страхового дела.

Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования. Следовательно, договор страхования должен регламентировать порядок оплаты медицинских расходов застрахованных работников, а также возможность изменения их списка и суммы страхового взноса, приходящейся на каждого застрахованного. Изменение круга застрахованных лиц не может повлиять на порядок учета страховых взносов по договору добровольного личного страхования работников.

Расходы по оплате страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, могут быть учтены для целей налогообложения, если договор заключен на срок не менее одного года. На это указывает пункт 16 статьи 255 НК РФ.

Таким образом, взносы по договорам добровольного личного страхования работников учитываются для целей налогообложения, если такие договоры заключены организацией на год или на более длительный срок (например, три года). При этом нужно принимать во внимание ограничения, предусмотренные пунктом 16 статьи 255 НК РФ.

На вопрос отвечала М.В. Романова, советник налоговой службы РФ III ранга, канд. экон. наук, Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Публикация подготовлена при участии специалистов Управления налогообложения прибыли (доходов) ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль