Особенности учета основных средств в 2006 году. Пожарная сигнализация

507
Пожарная сигнализация В арендованном помещении арендатор установил охранно-пожарную сигнализацию. Стоимость работ по установке сигнализации арендодатель не возместил....

Пожарная сигнализация

В арендованном помещении арендатор установил охранно-пожарную сигнализацию. Стоимость работ по установке сигнализации арендодатель не возместил. Какой срок полезного использования может определить арендатор для начисления амортизации по охранно-пожарной сигнализации в бухгалтерском учете — исходя из срока действия договора аренды или согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1?

В пункте 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» предусмотрено, что капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются в составе основных средств. Таким образом, при определении срока полезного использования на указанные капитальные вложения распространяется действие норм ПБУ 6/01. Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета организация устанавливает самостоятельно при принятии объекта к учету. Срок полезного использования объекта — это период, в течение которого объект приносит организации экономические выгоды (доход). Этот срок определяется исходя из:

  • планируемого срока его использования в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срока аренды).

Таким образом, если произведенные арендатором капитальные вложения в арендованные объекты основных средств являются неотделимыми и передаются арендодателю по окончании договора аренды, то срок полезного использования организация определяет исходя из оставшегося срока аренды помещения.

Классификация, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, применяется в целях налогообложения прибыли (ст. 258 НК РФ). Для целей бухгалтерского учета она носит исключительно рекомендательный характер и не может рассматриваться организациями в качестве нормативно-правового ограничения при установлении срока полезного использования объектов основных средств.

Учет компьютера

Как учитывать компьютеры — как единый инвентарный объект или как несколько разных инвентарных объектов? Можно ли исходя из норм пункта 6 ПБУ 6/01 рассматривать монитор, системный блок и клавиатуру как отдельные объекты, учитывать их согласно пункту 5 ПБУ 6/01 в качестве материально-производственных запасов и списывать их стоимость единовременно при вводе в эксплуатацию?

Организация вправе учитывать монитор, системный блок и клавиатуру в качестве самостоятельных инвентарных объектов основных средств. Напомним, что единицей бухгалтерского учета основных средств признается инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

При наличии у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

С 2006 года активы, которые удовлетворяют критериям признания их в качестве основных средств в соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 и стоимость которых не превышает 20 000 руб. за единицу, можно отражать в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов. Для этого организация должна в учетной политике зафиксировать соответствующее решение и указать размер лимита.

В целях обеспечения сохранности указанных объектов в производстве или при эксплуатации необходимо организовать надлежащий контроль за их движением. При учете монитора, системного блока и клавиатуры в составе материально-производственных запасов их стоимость следует списывать при отпуске в производство или эксплуатацию.

Передача здания

Какая стоимость указывается в акте № ОС-1 при передаче автомобиля в уставный капитал — согласованная учредителями (участниками) или балансовая стоимость имущества, отраженная в учете передающей стороны?

Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 утвержден акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) — форма № ОС-1. Форма содержит несколько разделов, в том числе раздел 1 «Сведения о состоянии объекта на дату передачи» и раздел 2 «Сведения об объекте на дату принятия к бухгалтерскому учету». В соответствии с указаниями по применению и заполнению формы № ОС-1 раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны, носящих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации.

В разделе 1 отражаются в том числе сведения о фактическом сроке эксплуатации, сумме начисленной амортизации и остаточной стоимости основного средства на дату передачи. Исходя именно из остаточной стоимости объекта, передающая сторона должна будет определять первоначальную стоимость финансовых вложений, осуществляемых путем внесения основных средств в уставный капитал.

В разделе 2 отражается первоначальная стоимость объекта на дату его принятия к бухгалтерскому учету. При формировании первоначальной стоимости объекта основных средств, которые получены в счет вклада в уставный капитал, учитывается денежная оценка объекта, согласованная учредителями (участниками), а также дополнительные фактические затраты, связанные с приобретением данного объекта (п. 12 ПБУ 19/02).

Имущественный вклад

Нужно ли учредителю выписывать акт № ОС-1 при передаче основного средства в уставный капитал или достаточно передаточного акта в произвольной форме, а акт № ОС-1 оформляет для себя только принимающая сторона?

Передача организацией объекта основных средств в собственность других лиц оформляется актом приема-передачи основных средств (форма № ОС-1). Об этом говорится в пункте 81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

В соответствии с указаниями по применению и заполнению формы № ОС-1, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, для оформления и учета операций по выбытию объектов из состава основных средств при передаче их другой организации применяется акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1). Передача имущества в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации — один из случаев выбытия объекта основных средств (п. 29 ПБУ 6/01).

Кроме того, в форме № ОС-1 предусмотрен раздел, который содержит сведения о состоянии объекта на дату передачи и заполняется на основании данных передающей стороны. Таким образом, акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме № ОС-1 составляется в двух экземплярах и утверждается как руководителем организации-получателя, так и руководителем организации-сдатчика (передающей стороны).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль