Квартира приобретена по частям: как применить имущественный вычет

751
[внимание] «Исчисление НДФЛ: вопросы с издательского семинара» РНК, 2005, № 13-14 На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с получением имущественного налогового вычета...

«Исчисление НДФЛ: вопросы с издательского семинара»

РНК, 2005, № 13-14

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении и продаже жилья. А как быть, если квартира приобретена по частям?

Купив первую половину, гражданин оформил свидетельство о праве собственности на долю квартиры. После регистрации права собственности на вторую половину квартиры регистрирующий орган выдал ему свидетельство о праве собственности на квартиру в целом. Впоследствии квартира была продана. Каким будет имущественный налоговый вычет гражданина, если одна половина квартиры находилась у него в собственности больше трех лет, а другая — меньше?

И.В. Савельев, г. Сочи

Ситуация, которую читатель изложил в письме, показалась нам достаточно интересной. В Налоговом кодексе нет прямого ответа на вопрос, как применять налоговый вычет, если квартира куплена по частям. За разъяснениями мы обратились к специалистам Федеральной налоговой службы.

Комментарий специалиста

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы в случае продажи жилых домов, квартир, другого имущества, а также долей в указанном имуществе вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Размер вычета будет равен сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, но не больше 1 млн. руб., если налогоплательщик владел имуществом менее трех лет. Если налогоплательщик владел жилым домом, квартирой или долей в этом имуществе три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи.

В ситуации, когда налогоплательщик владел долями квартиры разное количество времени, имущественный налоговый вычет предоставляется также по частям — в отношении доли квартиры, приобретенной более трех лет назад, и в отношении доли, срок владения которой составляет менее трех лет. Правда, это правило применяется только при наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих срок давности приобретения каждой доли. В качестве таких документов могут выступать копии договоров купли-продажи долей, которые можно получить в государственных органах, регистрирующих сделки. Иногда бывает достаточно договора купли-продажи квартиры, в котором указано, на каких основаниях продавец владеет недвижимостью (в данном случае — долями).

Чтобы определить размер налоговых вычетов, сумму, полученную от продажи квартиры, нужно разделить на две равные части. В отношении доли квартиры, приобретенной более трех лет назад, сумма вычета составит половину выручки от продажи квартиры, в отношении второй доли — половину суммы выручки, но не более 1 млн. руб.

Пример

В 2000 году И.И. Иванов приобрел первую половину квартиры, а в 2004 -м — вторую. В 2005 году он продал квартиру за 2,5 млн. руб. Определим размер имущественного налогового вычета, которым вправе воспользоваться И.И. Иванов.

От продажи каждой из долей квартиры И.И. Иванов получил:

2 500 000 руб. : 2 = 1 250 000 руб.

По доходам, полученным от продажи доли, которой гражданин владел с 2000 года (более трех лет), имущественный налоговый вычет составит 1 250 000 руб.

Доходы от продажи доли, находившейся в собственности И.И. Иванова менее трех лет (1 250 000 руб.), превышают предельный размер имущественного налогового вычета (1 000 000 руб.). Поэтому доходы можно уменьшить только на 1 000 000 руб.

Таким образом, И.И. Иванов должен уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 32 500 руб. [(1 250 000 руб. – 1 000 000 руб.) х 13%]. Для упрощения примера другие доходы не рассматриваются.

Возможен и альтернативный вариант. Например, вместо того чтобы воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В рассматриваемой ситуации это расходы на приобретение долей квартиры.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 33.33%
  • Нет 66.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль