Получение вычета во второй раз

1506
Проблемная ситуация 2. Гражданин в 2000 году приобрел в собственность квартиру. Его совокупный годовой доход за 2000—2002 годы был уменьшен на суммы, направленные на покупку этой квартиры. В 2005 году гражданин купил другую квартиру. Вправе ли он теперь получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при покупке жилья?

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора зао «АСМ АУДИТ»:

«В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья, не допускается. Аналогичная норма содержалась и в действовавшем в 2000 году Законе № 1998-1. Он фактически утратил силу с 1 января 2001 года, когда начала действовать глава 23 НК РФ.

Однако в Федеральном законе от 05.08.2000 № 118-ФЗ, который ввел в действие главу 23 НК РФ, ничего не говорится о том, что налогоплательщики, которые вновь приобрели в собственность жилой дом или квартиру, не могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом на том основании, что им уже была предоставлена льгота в силу Закона № 1998-1.

МНС России в письме от 22.03.2002 № СА-6-04/341 разъяснило свою позицию по данному вопросу. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся до 1 января 2001 года налоговой льготой на основании подпункта «в» пункта 6 статьи 3 Закона № 1998-1, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года, в порядке, предусмотренном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Подобное мнение высказал Минфин России в письме от 18.05.2001 № 04-04-06/257. Чиновники отметили, что ранее использованная льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная Законом № 1998-1, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта.

В данной ситуации налогоплательщик продолжал пользоваться налоговым вычетом и после 1 января 2001 года. Поскольку Закон № 1998-1 с этой даты утратил силу, в 2001—2002 годах вычет предоставлялся уже на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. То есть гражданин уже реализовал право на налоговый вычет, предусмотренный Налоговым кодексом. Поэтому имущественный налоговый вычет по другой квартире, приобретенной в 2005 году, не полагается. Аналогичное мнение содержится в пункте 2 письма МНС России от 22.03.2002 № СА-6-04/341».

О.А. Курбангалеева, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«В абзаце 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ говорится, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Предположим, что гражданин в 2000 году купил квартиру и воспользовался льготой по подоходному налогу, предоставляемой в соответствии с Законом № 1998-1. С 1 января 2001 года получение им налоговой льготы при покупке или строительстве жилья (имущественный налоговый вычет) осуществляется уже в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса. Значит, налогоплательщик, продолживший применять эту льготу в 2001—2002 годах, уже воспользовался имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, о котором идет речь в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Если бы льготу по подоходному налогу гражданин получил до 2001 года, то, купив в 2005 году другую квартиру, он мог бы вновь претендовать на получение имущественного налогового вычета»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль