Вопрос – ответ про дополнительный отпуск

511
Дополнительный отпуск Некоторым сотрудникам нашей организации установлен ненормированный рабочий день. Согласно Трудовому кодексу они имеют право на дополнительный оплачиваемый...

Дополнительный отпуск

Некоторым сотрудникам нашей организации установлен ненормированный рабочий день. Согласно Трудовому кодексу они имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Можно ли учесть расходы на оплату такого отпуска при формировании налоговой базы по налогу на прибыль?

Обратимся к пункту 7 статьи 255 Налогового кодекса. В нем сказано, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, затраты на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации. При этом пунктом 24 статьи 270 НК РФ установлено следующее. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков (то есть сверх норм, предусмотренных действующим законодательством).

На основании статьи 119 Трудового кодекса организация-работодатель обязана предоставить работникам с ненормированным рабочим днем ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность этого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и не может быть менее трех календарных дней.

Устанавливая режим рабочего дня, в том числе работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий сотрудников, работодатель должен руководствоваться статьей 100 ТК РФ. Перечень должностей с ненормированным графиком рабочего времени необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или в правилах внутреннего трудового распорядка организации (ст. 101 ТК РФ).

Таким образом, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем является не правом, а законодательно установленной обязанностью работодателя. Такой отпуск не может рассматриваться в качестве сверхнормативного.

Следовательно, к расходам организации, связанным с предоставлением сотрудникам с ненормированным

рабочим днем ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, не применяются положения пункта 24 статьи 270 НК РФ. Данные расходы учитываются организацией в фактически произведенных размерах и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при соблюдении порядка предоставления указанного отпуска, предусмотренного действующим законодательством РФ. Основанием является пункт 7 статьи 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль