Расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль

2428
Страхование гражданской ответственности Организация оказывает услуги таможенного брокера (представителя), а также является владельцем склада временного хранения и таможенного...

Страхование гражданской ответственности

Организация оказывает услуги таможенного брокера (представителя), а также является владельцем склада временного хранения и таможенного склада. Вправе ли она на основании пункта 1 статьи 263 НК РФ включить в состав прочих расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, затраты по страхованию риска гражданской ответственности таможенного брокера, владельца склада временного хранения и таможенного склада?

Обратимся к пункту 4 статьи 3 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В нем сказано, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Такой закон должен содержать положения, определяющие субъекты страхования, объекты, подлежащие страхованию, перечень страховых случаев, минимальный размер страховой суммы и др. Кроме того, страховая компания должна иметь лицензию на соответствующий вид обязательного страхования. Конкретный закон, регулирующий обязательное страхование ответственности таможенного брокера и оператора склада, на сегодня отсутствует.

Таким образом, данный вид страхования не является обязательным. Поэтому организация не вправе включать премии (страховые взносы) по таким видам страхования в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль на основании пункта 2 статьи 263 НК РФ, как расходы на обязательное страхование.

По поводу добровольного страхования ответственности отметим следующее. Расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования ответственности за причинение вреда признаются для целей налогообложения прибыли, если такое страхование является условием осуществления деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями. Основанием является подпункт 8 пункта 1 статьи 263 НК РФ.

Таким образом, страховые взносы, уплаченные организацией по страхованию гражданской ответственности таможенных брокеров, операторов таможенных складов и складов временного хранения, не признаются расходами для целей налогообложения и в качестве расходов по добровольным видам страхования.

На вопрос отвечал В.В. Прышляк, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Вознаграждение руководителю

Государственное унитарное предприятие по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2005 год предполагает в начале 2006 года выплатить руководителю организации вознаграждение. Можно ли учесть эту сумму при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений. Об этом сказано в пункте 22 статьи 270 Налогового кодекса. Положения указанного пункта распространяются и на руководителей, поскольку они относятся к одной из категорий работников организации в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса.

При исчислении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Так сказано в пункте 21 статьи 270 НК РФ.

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать, из каких средств предприятие выплачивает вознаграждение руководителю и осуществлены ли эти расходы за счет «средств специального назначения».

В пункте 2 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) (далее — Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.94 № 210, сказано следующее. Оплата труда руководителей государственных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Такое вознаграждение выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направленных на потребление (п. 4 Положения).

Унитарное предприятие создает резервный фонд за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли в соответствии со своим уставом. Основание — пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Закон № 161-ФЗ). Пунктом 2 статьи 16 Закона № 161-ФЗ установлено, что унитарное предприятие согласно уставу вправе создавать за счет чистой прибыли иные фонды. Средства, зачисленные в такие фонды, используются только на цели, определенные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом этого предприятия. Поэтому указанные средства относятся к средствам специального назначения.

Как уже отмечалось, вознаграждение по итогам финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия выплачивается руководителю из прибыли, оставшейся в его распоряжении после того, как были произведены расходы на потребление. Все расходы, не связанные с потреблением, в том числе и расходы на выплату вознаграждения руководителю, осуществляются из соответствующих фондов унитарного предприятия (п. 1 ст. 16 Закона № 161-ФЗ) и только в целях, предусмотренных уставом или нормативно-правовыми актами.

Таким образом, вознаграждение руководителю ГУПа выплачивается из средств специального назначения и подпадает под действие пункта 22 статьи 270 НК РФ, то есть не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

На вопрос отвечал А.А. Родионов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Публикация подготовлена при участии специалистов Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль