Если отсутствует персонифицированный учет доходов

1168
Проблемная ситуация 1. Как рассчитать НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в натуральной форме, если вести персонифицированный учет таких доходов не представляется возможным?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «дельта-налог»:

«На практике налоговый агент иногда расчетным методом распределяет общую сумму дохода, полученного в натуральной форме, на каждого налогоплательщика. Однако такой подход не соответствует нормам налогового законодательства. Ведь в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса указано следующее. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы, полученные налогоплательщиком, или право на распоряжение которыми у него возникло. Иными словами, налоговый агент должен включать в налоговую базу только фактически полученные налогоплательщиком доходы. Это означает, что налоговый агент обязан учесть все доходы по каждому налогоплательщику, то есть вести персонифицированный учет. Данный вывод следует также из положений пункта 1 статьи 230 и подпункта 3 пункта 3 статьи 24 НК РФ.

В то же время часто определить доход в натуральной форме, выплаченный конкретному налогоплательщику, бывает практически невозможно. Как ни парадоксально, но если налоговый агент не выполнил свою обязанность по ведению персонифицированного учета доходов физических лиц, рассчитать налог нельзя. Налоговый кодекс не предусматривает применение расчетных методов для исчисления налоговой базы (например, при проведении мероприятия по типу шведского стола разделить сумму расходов равномерно на всех присутствовавших). Ведь доход должен быть получен налогоплательщиком, и его сумма должна быть четко определена по правилам, установленным в статье 211 НК РФ (если речь идет о доходах в натуральной форме). При использовании любых расчетных методик невозможно точно исчислить сумму дохода, полученного налогоплательщиком. Но главное — при отсутствии персонифицированного учета нельзя установить, был ли вообще факт получения дохода конкретным физическим лицом.

Таким образом, если доходы персонифицировать невозможно (например, когда в офис закупается чай и кофе на всех сотрудников), то исчисление НДФЛ не производится».

О.А. Курбангалеева, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Доход в натуральной форме, полученный налогоплательщиком, облагается НДФЛ только в том случае, если размер дохода может быть определен. Такие рекомендации содержатся в пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.99 № 42.

Если персонифицированный учет доходов не ведется, то организация, являющаяся источником дохода, не может выполнить функции налогового агента. Дело в том, что в главе 23 НК РФ не установлен порядок расчета НДФЛ в подобных случаях. Однако следует учитывать следующее. Если питание организовано по принципу шведского стола без определения размера и числа порций, то рассчитать количество продуктов, потребляемых каждым сотрудником, невозможно. Поэтому у организации не возникает обязанности по исчислению и уплате НДФЛ, так как отсутствует объект налогообложения (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Допустим, организация за свой счет перевозит сотрудников к месту работы и обратно. В этом случае затраты на доставку являются доходами работника, полученными им в натуральной форме. Поскольку указанные выплаты облагаются НДФЛ, организация, по мнению Минфина России, обязана вести персонифицированный учет сотрудников, пользующихся проездом, и определять сумму налога по каждому работнику (письма Минфина России от 18.05.2006 № 03-05-01-04/110 и 03-05-01-04/128).

Доход каждого сотрудника специалисты Минфина России предлагают рассчитывать на основе общей стоимости проезда и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов. Подобные разъяснения приведены, в частности, в письме Минфина России от 17.07.2007 № 03-04-06-01/247».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 33.33%
  • Нет 66.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль