Новогодние премии и налог на прибыль

937
Проблемная ситуация 1. Ежегодно к Новому году организация выплачивает своим сотрудникам премии, что предусмотрено коллективным (трудовым) договором. Вправе ли организация учесть такие выплаты для целей налогообложения прибыли?

О.А. КУРБАНГАЛЕЕВА, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ОАО «СОВТРАНСАВТО-МОСКВА»:

«Порядок учета премий при расчете налога на прибыль установлен в статье 255, а также в пунктах 21 и 22 статьи 270 Налогового кодекса. В целях налогообложения премии можно разделить на две группы.

К первой группе относятся премии, которые учитываются в составе расходов на оплату труда (умень ша ющие налоговую базу по налогу на прибыль). Ука занные премии должны быть предусмотрены в трудовых или коллективном договорах и выплачиваться за производственные результаты (п. 2 ст. 255 НК РФ). Источником выплаты таких премий должны являться оборотные средства организации, а не целевые поступления или средства специального назначения. Что касается специального положения о премировании, в котором оговариваются порядок выплаты премий и их размер, то наличие его в организации приветствуется, но не является обязательным.

Ко второй группе относятся премии, которые не включаются в состав расходов на оплату труда (не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль). Речь идет о премиях, которые:

  • не предусмотрены трудовым договором (п. 21 ст. 270 НК РФ);
  • выплачиваются за счет средств специального назначения (например, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет) или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 НК РФ);
  • выплачиваются не за производственные результаты, а носят социальный характер.

Например, премирование сотрудников к юбилейным датам (50-, 55-, 60-летию со дня рождения), а также к праздникам не приравнено к выплатам стимулирующего характера. Поэтому такие премии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда (см. письмо Минфина России от 17.10.2006 № 03-05-02-04/157).

Следовательно, премия, которую организация выплачивает сотрудникам к Новому году, относится ко второй группе премий и не учитывается при расчете налога на прибыль вне зависимости от того, поименована она в трудовом (коллективном) договоре или нет».

М.С. КУЗНЕЦОВА, ЭКСПЕРТ КОМПАНИИ «ДЕЛЬТА-НАЛОГ»:

«Да, такие расходы учитываются для целей налого обложения. Поскольку в рассматриваемом случае данный вид премий предусмотрен в коллективном (трудовом) договоре, премия к Новому году включена в систему оплаты труда. Следовательно, затраты в виде премий являются расходом, возникающим в связи с выполнением работниками трудовых обязанностей, и связаны с деятельностью организации в целях получения дохода.

Налоговое законодательство прямо указывает на то, что такие затраты признаются в налоговом учете. Во-первых, в статье 255 НК РФ установлено: в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Как видим, главным условием включения затрат в расходы на оплату труда является обязательство работодателя, закрепленное в трудовом (коллективном) договоре. При этом налоговое законодательство никак не ограничивает право признания расходов в зависимости от оснований, по которым выплачивается премия. Еще раз отмечу: если премия является частью системы оплаты труда, принятой в организации, она является экономически оправданной, даже если выплачивается к Новому году.

Во-вторых, в статье 270 НК РФ содержится перечень выплат, которые нельзя признать в налоговом учете. Из пункта 22 названной статьи следует, что включенная в трудовой (коллективный) договор премия, если она не выплачивается за счет средств спецназначения или целевых поступлений, может быть включена в состав расходов на оплату труда. А в пункте 21 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются затраты на любые виды вознаграждений, предоставляемые руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Данная норма — прямое указание на то, что предусмотренные в трудовом (коллективном) договоре выплаты могут быть учтены в расходах для целей налогообложения».



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 62.5%
  • Нет 37.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль