Учет НДС по корпоративному празднику

550
Проблемная ситуация 2. Организация провела корпоративный новогодний праздник. Расходы на это мероприятие не учитываются для целей налогообложения прибыли, так как не соответствуют требованиям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Вправе ли организация принять к вычету «входной» НДС по таким расходам? Если нет, могут ли суммы НДС быть учтены в составе расходов в налоговой базе по налогу на прибыль?

О.А. КУРБАНГАЛЕЕВА, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ОАО «СОВТРАНСАВТО-МОСКВА»:

«Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ к вычету принимаются суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), если покупки используются в операциях, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением товаров, предусмотренных в пункте 2 статьи 170 НК РФ), или для перепродажи. Таким образом, возможность принять к вычету “входной” НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в главе 21 НК РФ напрямую не связана с правом включить стоимость этих товаров (работ, услуг) в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Указанное требование устанавливается Налоговым кодексом лишь в отношении нормируемых расходов, вычеты НДС по которым осуществляются только в части расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). Для всех остальных расходов в главе 21 НК РФ нет ссылок на нормы главы 25 НК РФ.

Полагаю, что суммы “входного” НДС должны приниматься к вычету независимо от того, включается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) в состав расходов для целей налогообложения прибыли или нет. Однако налоговые органы практически всегда увязывают право на вычет с тем, учитываются ли те или иные расходы при налогообложении прибыли. Арбитражная практика по таким спорам противоречива.

Во многих случаях судьи признают за налогоплательщиками право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении облагаемой НДС деятельности, независимо от того, учитывается ли их стоимость в составе расходов в целях налогообложения прибыли (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.2007 № Ф04-5630/2007(37318-А46-37) и от 11.05.2006 № Ф04-2556/2006(22219-А27-34), Центрального округа от 16.12.2004 № А36-135/2-04 и Северо-Западного округа от 31.08.2004 № А56-50026/03).

Но бывают решения судов и в пользу налоговых органов — если последним удается доказать, что произведенные расходы не имеют никакой связи с деятельностью налогоплательщика, либо если ставится под сомнение сам факт осуществления расходов (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2006 № А05-13038/05-31 и Волго-Вятского округа от 24.05.2006 № А82-16240/2005-14).

Следовательно, для того чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, организации следует списывать “входной” НДС по расходам на корпоративный праздник за счет собственных средств. Указанная сумма не должна учитываться в целях налогообложения прибыли».

М.С. КУЗНЕЦОВА, ЭКСПЕРТ КОМПАНИИ «ДЕЛЬТА-НАЛОГ»:

«Налоговым законодательством не предусмотрено прямой зависимости права на вычет НДС от факта признания расходов в налоговом учете. Это подтверждается и арбитражной практикой. Однако в рассматриваемом случае не выполняется одно из условий принятия “входного” НДС к вычету. А именно: использование приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления деятельности, облагаемой НДС. Проведение новогоднего корпоративного праздника не связано с облагаемыми НДС операциями. Поэтому в данной ситуации принять НДС к вычету не получится.

Нельзя признать его в расходах и в налоговом учете. Об этом говорится в пункте 19 статьи 270 НК РФ. В нем указано, что в целях налогообложения не учитывается предъявленный НДС, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Случаи, когда “входной” НДС может быть учтен в налоговой базе по налогу на прибыль, перечислены в статье 170 НК РФ. Рассматриваемая ситуация в этой статье не поименована».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 33.33%
  • Нет 66.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль