Вычет НДС, предъявленного при покупке подарков

909
Проблемная ситуация 3. Фирма к Новому году вручает сотрудникам подарки. С их рыночной стоимости начисляется НДС, поскольку происходит безвозмездная передача имущества. Стоимость подарков не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. Вправе ли организация принять к вычету НДС, предъявленный продавцом подарков (счет-фактура имеется)?

О.А. КУРБАНГАЛЕЕВА, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ОАО «СОВТРАНСАВТО-МОСКВА»:

«В целях применения главы 21 НК РФ безвозмездная передача подарков сотрудникам рассматривается как реализация. Поэтому операции по безвозмездной передаче подарков облагаются налогом на добавленную стоимость. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Налоговая база определяется как стоимость подарков, рассчитанная исходя из рыночных цен без учета НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

В то же время налоговым вычетам подлежат суммы “входного” НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС (ст. 171 НК РФ). Поскольку подарки используются в облагаемой деятельности, сумму “входного” НДС организация может принять к налоговому вычету. Аналогичный вывод сделан в письме МНС России от 26.02.2004 № 03-1-08/528/18».

М.С. КУЗНЕЦОВА, ЭКСПЕРТ КОМПАНИИ «ДЕЛЬТА-НАЛОГ»:

«Организация, безусловно, может принять налог к вычету, поскольку при вручении подарков НДС исчисляется к уплате в бюджет. Значит, подарки были использованы для осуществления облагаемых операций, что дает право на применение налогового вычета (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Естественно, приобретенные подарки должны быть приняты к учету и организация обязана иметь счет-фактуру от продавца, оформленный надлежащим образом».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 50%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль