Исчисление НДФЛ со стоимости подарка

835
Проблемная ситуация 4. Следует ли организации удерживать НДФЛ со стоимости подарка сотруднику к Новому году, или сотрудник обязан самостоятельно задекларировать такой доход и уплатить налог?

О.А. КУРБАНГАЛЕЕВА, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ОАО «СОВТРАНСАВТО-МОСКВА»:

«Полученный от организации подарок является для работника доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. В стоимость подарков для целей налогообложения НДФЛ включаются и соответствующие суммы НДС и акцизов, если переданные товары (работы, услуги) облагаются этими налогами (ст. 211 НК РФ).

Подарки стоимостью не более 4000 руб., полученные в течение налогового периода, не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Таким образом, при передаче физическому лицу дохода в виде подарка, стоимость которого не превышает 4000 руб., организация не признается налоговым агентом.

Особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами определены в статье 226 Налогового кодекса. Положения этой статьи не применяются в отношении доходов, перечисленных в статье 228 НК РФ.

В подпункте 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ, в частности, предусмотрено, что физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, обязаны самостоятельно рассчитать НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ и в установленные сроки уплатить налог в бюджет.

Следовательно, при получении подарка, стоимость которого превышает 4000 руб., физическое лицо обязано по окончании года представить в налоговые органы декларацию по НДФЛ, самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет сумму налога. Организации в этом случае не придется подавать в налоговые органы сведения о подарках, врученных физическим лицам.

К такому выводу пришли и специалисты Минфина России в письмах от 08.10.2008 № 03-04-06-01/295, от 20.10.2008 № 03-04-06-01/309, от 27.10.2008 № 03-04-06-01/315 и № 03-04-06-01/316».

М.С. КУЗНЕЦОВА, ЭКСПЕРТ КОМПАНИИ «ДЕЛЬТА-НАЛОГ»:

«По правилам главы 23 НК РФ физическое лицо должно самостоятельно декларировать доход только в случаях, перечисленных в статье 228 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 229 Налогового кодекса. Закрытый перечень доходов, подлежащих декларированию самим налогоплательщиком, включает:

  • доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом;
  • доходы от продажи имущества налогоплательщика;
  • доходы от источников за пределами РФ;
  • выигрыши;
  • доходы, полученные в порядке дарения. Именно к этому виду доходов относится врученный работнику подарок.

В свою очередь согласно пункту 2 статьи 226 НК РФ налоговый агент не обязан удерживать налог с доходов, поименованных в статье 228 Налогового кодекса. Таким образом, работнику самому придется заплатить НДФЛ со стоимости новогоднего подарка, если, конечно, его стоимость превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 43.59%
  • к юбилеям и праздникам 41.03%
  • за результаты работы 66.67%
  • некурящим и неболеющим 10.26%
  • за переход из других компаний 5.13%
  • бонусы руководителям 23.08%
  • другое 23.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль