Налог на операции с ценными бумагами: нестандартные ситуации

526
Организация выпустила и разместила акции до вступления в силу Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Если в настоящее время у нее появилась обязанность...

Организация выпустила и разместила акции до вступления в силу Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Если в настоящее время у нее появилась обязанность по государственной регистрации этого выпуска акций, на какой момент нужно определять объект налогообложения и ставку налога: на момент размещения акций или на момент подачи документов на государственную регистрацию?

Выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации, должны быть зарегистрированы в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 174-ФЗ (далее — Закон № 174-ФЗ). Документы для регистрации указанных выпусков акций должны быть представлены не позднее одного года со дня вступления в силу Закона № 174-ФЗ, то есть не позднее 27 декабря 2004 года.

Статьей 5 Закона РФ от 12.12.91 № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами» (далее — Закон № 2023-1) установлено, что сумму налога на операции с ценными бумагами эмитент уплачивает одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии. Иными словами, обязанность по уплате налога на операции с ценными бумагами фактически возникает у налогоплательщика в момент представления документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг. Объект налогообложения и налоговая ставка определяются по действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах на момент возникновения обязанности по уплате налога на операции с ценными бумагами.

Таким образом, если акции размещены, например, в 1994 году, а документы на государственную регистрацию эмиссии представлены в регистрирующий орган в январе 2004-го, ставка налога на операции с ценными бумагами определяется на момент возникновения обязанности по уплате этого налога. То есть на момент представления документов на регистрацию эмиссии на основании действующей редакции Закона № 2023-1.

Организация в счет уплаты налога на операции с ценными бумагами перечислила в федеральный бюджет сумму, исчисленную по налоговой ставке 0,8% с номинальной суммы выпуска ценных бумаг. То есть в соответствии с действующей в начале декабря 2003 года редакцией Закона РФ от 12.12.91 № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами». Документы на государственную регистрацию эмиссии представлены в регистрирующий орган в январе 2004 года, когда действовала налоговая ставка 0,2%. Имеет ли организация право на возврат излишне уплаченной суммы налога?

С 1 января 2004 года вступили в силу изменения в Закон РФ от 12.12.91 № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами» (далее — Закон № 2023-1), введенные Федеральным законом от 23.12.2003 № 183-ФЗ. Налоговая ставка теперь составляет 0,2% номинальной суммы выпуска, но не более 100 000 руб.

В соответствии с абзацем 1 статьи 5 Закона № 2023-1 сумма налога на операции с ценными бумагами уплачивается эмитентом одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии. Таким образом, обязанность по уплате налога на операции с ценными бумагами возникает у налогоплательщика в момент представления документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг.

Следовательно, в период с момента перечисления денежных средств в счет уплаты налога до момента представления документов на регистрацию выпуска ценных бумаг соответствующие денежные суммы являются излишне уплаченными. Они подлежат зачету или возврату в порядке, установленном статьей 78 НК РФ.

Государственное (муниципальное) унитарное предприятие было приватизировано. В процессе приватизации оно преобразуется в акционерное общество. Распространяется ли на выпуск акций этого акционерного общества льгота, предусмотренная абзацем 12 статьи 2 Закона РФ от 12.12.91 № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами»?

Согласно абзацу 1 статьи 2 Закона РФ от 12.12.91 № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами» (далее — Закон № 2023-1) облагается налогом номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Объектом обложения налогом на операции с ценными бумагами не является номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, созданного путем преобразования юридического лица иной организационно-правовой формы, в части, не превышающей размера уставного капитала (складочного капитала, паевого фонда кооператива) преобразуемого юридического лица. Об этом сказано в абзаце 12 статьи 2 Закона № 2023-1.

Если у преобразуемого юридического лица отсутствует уставный капитал, то обложению налогом подлежит вся номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, созданного путем преобразования такого юридического лица.

Гражданский кодекс предусматривает формирование уставного капитала только у юридических лиц, создаваемых в организационно-правовой форме хозяйственных товариществ и обществ. В соответствии со статьей 66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит обществу на праве собственности.

Для унитарных предприятий формирование уставного (складочного) капитала гражданским законодательством не предусмотрено. Такие предприятия в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Закон № 161-ФЗ) формируют уставный фонд. В статьях 11 и 13 Закона № 161-ФЗ сказано, что уставный фонд государственного или муниципального предприятия формируется собственником за счет соответственно государственного или муниципального имущества, которое закрепляется за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. При этом государственное или муниципальное унитарное предприятие не наделено правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником. Это имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Об этом гласит статья 133 ГК РФ.

Таким образом, уставный фонд государственного или муниципального предприятия нельзя рассматривать в качестве уставного капитала юридического лица. Следовательно, при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия в акционерное общество налогом в соответствии со статьей 2 Закона № 2023-1 облагается вся номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.53%
  • к юбилеям и праздникам 34.74%
  • за результаты работы 58.95%
  • некурящим и неболеющим 4.74%
  • за переход из других компаний 2.11%
  • бонусы руководителям 19.47%
  • другое 18.95%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль