Учет НДС со стоимости СМР, выполненных хозспособом и связанных с созданием объекта внешнего благоустройства

1490
Проблемная ситуация 1. Может ли организация сумму НДС по СМР, выполненным для собственного потребления и связанным с имуществом, стоимость которого не подлежит включению в расходы при исчислении налога на прибыль, учесть в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «ДЕЛЬТА-НАЛОГ»:

«В пункте 6 статьи 171 НК РФ указано следующее. НДС, начисленный при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимается к вычету при условии, что такие работы связаны с имуществом, предназначенным для осуществления облагаемых НДС операций. Если СМР связаны с созданием объекта имущества, стоимость которого не учитывается в целях налогообложения прибыли, то скорее всего это имущество не используется для осуществления операций, облагаемых НДС. Тогда сумму НДС, начисленную со стоимости СМР, нельзя принять к вычету, но она может быть признана в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли.

В то же время есть мнение, что косвенный налог, которым является НДС, не может учитываться в расходах, а должен уплачиваться конечным потребителем. Считаю, подобное мнение не соответствует нормам налогового законодательства. Кроме того, Налоговый кодекс предусматривает случаи, когда выставить НДС покупателю невозможно (например, при передаче продукции в рекламных целях) или по какой-либо операции покупатель отсутствует (например, при передаче товаров, результата выполненных работ, оказанных услуг для собственного потребления нужд).

Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет включить в состав прочих расходов суммы налогов, начисленных в соответствии с законодательством РФ, за исключением налогов, которые указаны в статье 270 НК РФ.

Таким образом, если налог начислен согласно требованиям налогового законодательства, то признание его в составе расходов в налоговом учете правомерно. Поскольку глава 21 НК РФ требует начислить НДС со стоимости СМР, связанных с имуществом, не используемым для осуществления операций, облагаемых НДС, и не позволяет принять сумму налога к вычету, такой налог может быть признан в налоговом учете в составе прочих расходов».

М.С. Полякова, Эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«В пункте 6 статьи 171 НК РФ предусмотрены налоговые вычеты в виде:

  • сумм НДС, предъявленных налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения СМР;
  • суммы НДС, исчисленной налогоплательщиком при выполнении СМР для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления налогооблагаемых НДС операций, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

Если объект, построенный хозяйственным способом, не используется для осуществления деятельности, облагаемой НДС, и его стоимость не учитывается в составе расходов по налогу на прибыль организаций, то налогоплательщик не вправе применять перечисленные выше налоговые вычеты.

В пункте 1 статьи 170 НК РФ, предусматривающей порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), установлено такое правило. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено главой 21 НК РФ, не включаются в расходы в целях налогообложения прибыли, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 данной статьи. В нем приведен закрытый перечень случаев, когда сумма «входного» налога включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Среди них строительство объекта, стоимость которого не учитывается в составе расходов по налогу на прибыль, не упоминается. Таким образом, организация, построившая хозспособом подобный объект, не вправе учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов:

  • суммы НДС, начисленные при осуществлении строительно-монтажных работ для собственного потребления (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ);
  • суммы "входного" налога по приобретенным товарам, работам, услугам, использованным для осуществления строительства, стоимость которых не учитывается при определении налоговой базы по НДС (п. 2 ст. 159 НК РФ).

Иногда заранее не известно конкретное применение строящегося объекта, и организация при осуществлении строительства хозспособом принимает к вычету указанные суммы НДС. Если после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию выявляется, что стоимость этого объекта нельзя списать в налоговом учете на расходы, то налогоплательщик обязан восстановить указанные выше суммы НДС, ранее принятые к вычету. Восстановление налога производится в том налоговом периоде, в котором данный объект был введен в эксплуатацию. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 23.03.2009 № ШС-22-3/216@».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль