Особенности исчисления НДС по услугам

2035
НДС и аренда Надо ли исчислять НДС с реализации услуг по аренде транспортных средств, предоставляемых российским организациям нерезидентами? Реализация любых услуг является...

НДС и аренда

Надо ли исчислять НДС с реализации услуг по аренде транспортных средств, предоставляемых российским организациям нерезидентами?

Реализация любых услуг является объектом налогообложения по НДС при условии, что местом реализации является территория России. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Чтобы определить место реализации услуг, обратимся к статье 148 Кодекса. В подпункте 4 пункта 1 этой статьи сказано, что местом реализации услуг по аренде движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств) признается территория России, если покупатель услуг осуществляет деятельность на ее территории. Как видим, действие этого подпункта распространяется на аренду железнодорожного транспорта, а также иных транспортных средств, которые не относятся к автомобильному транспорту (например, гусеничных тракторов).

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория России, если он фактически присутствует на ее территории на основе государственной регистрации. Если же покупатель не зарегистрирован на территории России, то место осуществления его деятельности определяется на основании:

  • места, указанного в его учредительных документах;
  • места управления организации;
  • места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа;
  • места нахождения его постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).

Местом реализации услуг по предоставлению в аренду автотранспортных средств, а также услуг по предоставлению в аренду транспортных средств, относящихся к недвижимому имуществу1, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса признается территория России, если деятельность организации, оказывающей услуги, ведется на территории нашей страны. При этом место осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по предоставлению автотранспортных средств в аренду, определяется в соответствии с нормами пункта 2 статьи 148 НК РФ. Они аналогичны приведенным выше нормам подпункта 4 пункта 1 этой же статьи.

Обратите внимание: в абзаце 2 пункта 2 статьи 148 НК РФ говорится, что местом осуществления деятельности организаций, которые предоставляют в пользование воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания по договору аренды с экипажем, не признается территория России, если перевозка осуществляется между портами за пределами территории нашей страны.

Таким образом, если арендодатель-нерезидент не имеет постоянного представительства на территории России и предоставляет российской организации в аренду автомобильный, воздушный, морской и речной транспорт, находящийся на территории РФ, то такие услуги не облагаются НДС. Также не облагаются этим налогом услуги по предоставлению в аренду арендодателем-нерезидентом, имеющим постоянное представительство и реализующим услуги по аренде через это представительство, воздушных, морских и речных транспортных средств с экипажем, если перевозка на этих транспортных средствах осуществляется за пределами территории России.

В остальных случаях услуги по предоставлению в пользование транспортных средств облагаются НДС по общей ставке 18%. Если нерезидент не имеет постоянного представительства на территории России, то российская организация — покупатель услуг выступает в качестве налогового агента.

Обратите внимание: независимо от места реализации услуг по аренде транспортных средств, в случае когда эти средства ввозятся на территорию России в свободное обращение, с их стоимости взимается НДС на таможне. И вот почему. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ ввоз товаров на таможенную территорию России является объектом налогообложения по НДС. Определение товаров дано в пункте 3 статьи 38 НК РФ. Так, под товарами понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом. Для целей исчисления таможенных платежей под товарами понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через эту границу транспортные средства, которые отнесены к недвижимым вещам (подп. 1 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ).

Экспорт или нет?

Российская организация предоставляет услуги по программному обеспечению иностранной фирме, находящейся в Республике Казахстан. Будут ли эти услуги считаться экспортом и облагаться по нулевой ставке НДС?

Начнем с того, что услуги или работы не могут «экспортироваться». И вот почему. Определение экспорта дано в статье 165 Таможенного кодекса. Экспорт — это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории России, вывозятся с нее без обязательства об обратном ввозе. Поэтому понятие «экспорт» применимо только к вывозу товаров.

Что касается второй части вопроса, то чтобы понять, облагаются услуги по нулевой ставке или по какой-то другой, сначала надо определить место их реализации. Ведь услуги облагаются НДС только в том случае, если местом их реализации является территория России. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Место реализации услуг определяется на основании статьи 148 Кодекса.

Судя по всему, под услугами по программному обеспечению понимается разработка программного продукта или его установка заказчику. Порядок налогообложения в том и другом случае одинаков. Место реализации таких услуг определяется на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. То есть местом их реализации считается территория России, если деятельность организации, оказывающей такие услуги, ведется на территории нашей страны. Поскольку организация, оказывающая услуги по программному обеспечению, зарегистрирована на территории России, местом реализации этих услуг также считается территория России. Значит, услуги по программному обеспечению облагаются НДС.

Теперь давайте разберемся, по какой ставке следует облагать услуги, связанные с разработкой или установкой программного обеспечения. Для этого обратимся к статье 164 Налогового кодекса. В пунктах 1 и 2 этой статьи подобные услуги не упоминаются. Следовательно, они облагаются по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Сумма налога исчисляется со всей стоимости услуг по договору. При этом порядок налогообложения указанных услуг на территории Казахстана значения не имеет.

Подготовлено при участии специалистов Департамента косвенных налогов МНС России

1: Напомним, что согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль