Особенности учета основных средств в 2006 году. Лимит списания основных средств

674
Лимит списания основных средств В соответствии с утвержденной учетной политикой организация до 1 января 2006 года списывала объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб....

Лимит списания основных средств

В соответствии с утвержденной учетной политикой организация до 1 января 2006 года списывала объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. за единицу на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. После внесения поправок в ПБУ 6/01 объекты стоимостью до 20 000 руб. можно учитывать в качестве материально-производственных запасов. Однако данный лимит в размере 20 000 руб. слишком большой. Прежний порядок больше соответствует особенностям деятельности организации. Имеет ли право организация применять прежнюю норму ПБУ 6/01, согласно которой лимит списания основных средств на затраты составлял 10 000 руб.?

Нет, действовавший ранее порядок отменен. Приказом Минфина России от 12.12.2005 № 147н из пункта 18 ПБУ 6/01 исключен последний абзац. Согласно этому абзацу объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике, разрешалось списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Организация, которая решила учитывать активы стоимостью до 20 000 руб. как основные средства, амортизацию по таким объектам начисляет в общем порядке.

Организация имеет право определить размер лимита самостоятельно. Главное, чтобы он не превышал 20 000 руб. за единицу. Кроме того, лимит должен быть установлен в учетной политике. В данной ситуации такой лимит может составлять 10 000 руб.

Напомним, что организация, которая решила учитывать активы стоимостью в пределах лимита в составе МПЗ, должна в учетной политике отразить не только данное решение, но и размер установленного лимита.

Учет жилого фонда

На балансе организации числится жилой фонд, который до 2006 года не амортизировался, но по нему начислялся износ на забалансовом счете. С 2006 года жилой фонд исключен из состава имущества, по которому не начисляется амортизация. Как быть с амортизацией объектов жилищного фонда? Надо ли ее начислять по объектам, принятым к учету до 2006 года? Как поступить с суммой накопленного износа? Нужно ли ее переносить на счет 02 и какими записями отразить такую операцию в учете?

Способы амортизации основных средств относятся к способам ведения бухучета, которые утверждаются в учетной политике организации (п. 12 ПБУ 1/98). Норма о неначислении амортизации по объектам жилищного фонда утратила силу в связи с изменениями, внесенными в ПБУ 6/01 приказом Минфина России от 12.12.2005 № 147н. Этот приказ служит основанием для внесения изменений в учетную политику (п. 16 ПБУ 1/98). Данные изменения вводятся с 1 января года, следующего за годом их утверждения приказом руководителя организации (п. 18 ПБУ 1/98).

Таким образом, по объектам жилищного фонда, принятым к бухучету в качестве основных средств с 1 января 2006 года, амортизация начисляется в общем порядке в соответствии с утвержденной учетной политикой.

Что касается последствий изменения учетной политики в отношении объектов жилищного фонда, ранее принятых к учету в качестве основных средств, то приказ Минфина России от 12.12.2005 № 147н не предусматривает порядок отражения таких последствий в бухгалтерском учете и отчетности. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01). Поэтому целесообразно по ранее принятым объектам продолжать начислять износ на забалансовом счете. Следовательно, никаких проводок по переносу накопленного износа с забалансового счета на счет 02 производить не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 50%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль