ЕНВД для отдельных видов деятельности

912
Торговля лекарственными средствами Аптека реализует лекарственные средства детским садам, школам, больницам и здравпунктам (безналичным перечислением). Кроме того, аптека...

Торговля лекарственными средствами

Аптека реализует лекарственные средства детским садам, школам, больницам и здравпунктам (безналичным перечислением). Кроме того, аптека отпускает лекарственные средства населению по льготным и бесплатным рецептам. Облагается ли указанная деятельность ЕНВД?

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, перечислены в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. К ним относится и розничная торговля.

В статью 346.27 Кодекса Федеральным законом от 21.07.2005 № 101-ФЗ внесены поправки. Они вступили в силу 1 января 2006 года. В частности, уточнено понятие розничной торговли для целей применения ЕНВД. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Если законом или договором не предусмотрено иное, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Это определено в статье 493 ГК РФ.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, по договору поставки поставщик-продавец в обусловленный срок обязуется производимые или закупаемые им товары передать покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Пленум ВАС РФ в пункте 5 постановления от 22.10.97 № 18 разъяснил следующее. Под целями, не связанными с личным использованием, понимается приобретение покупателем товаров (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.) для ведения деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя. Указанные товары могут приобретаться у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Тогда отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическое или юридическое лицо) реализуются эти товары. Определяющий признак договора розничной купли-продажи — цель, с которой налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам. Он может реализовывать их для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, либо для использования в предпринимательской деятельности.

Реализация лекарственных средств аптеками покупателям (физическим или юридическим лицам), в том числе детским садам, школам, больницам и здравпунктам, по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет, а также с использованием платежных карт относится к розничной торговле и подлежит обложению ЕНВД.

Продажа аптекой лекарственных средств населению по льготным рецептам, частично оплачиваемым за счет средств федерального или иных бюджетов, также может облагаться ЕНВД. Передача населению лекарств по бесплатным рецептам, то есть полностью оплаченных за счет средств федерального или иных бюджетов, подпадает под общий режим налогообложения или под УСН. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 25.01.2006 № 03-11-04/3/33 и от 12.04.2006 № 03-11-04/3/196.

На вопрос отвечала Н.В. Шорохова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Реализация товара в розницу

Организация, осуществляющая оптовую торговлю медицинским оборудованием, реализует товар физическим лицам. Относится ли такая реализация к розничной торговле? Должна ли организация в 2006 году применять ЕНВД по подобным операциям?

Для целей главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Об этом сказано в абзаце 12 статьи 346.27 НК РФ.

Отношения между продавцом и покупателем регламентируются Гражданским кодексом. В статье 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Из сказанного следует, что определяющим признаком договора розничной купли-продажи являются цели, для которых налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам. Товары могут реализовываться для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, либо для использования в предпринимательской деятельности.

Таким образом, реализация товара физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, подпадает под определение договора розничной купли-продажи товара. Следовательно, она признается розничной торговлей и облагается ЕНВД.

Данная позиция разъясняется в письме Минфина России от 10.01.2006 № 03-11-04/3/3.

На вопрос отвечал Г.Н. Химич, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль