Отвечают специалисты об учете амортизации

732
Учет амортизации У организации на балансе есть здание, которое было введено в эксплуатацию до 31 января 1998 года. Это здание не зарегистрировано в Едином государственном реестре....

Учет амортизации

У организации на балансе есть здание, которое было введено в эксплуатацию до 31 января 1998 года. Это здание не зарегистрировано в Едином государственном реестре. В начале 2004 года оно было реконструировано. Вправе ли организация относить амортизацию достроенной (реконструированной) части объекта на расходы в целях исчисления налога на прибыль? В каком порядке начисляется амортизация по реконструированному зданию в налоговом учете?

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации согласно законодательству РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Это установлено пунктом 8 статьи 258 НК РФ. Однако на основные средства, введенные налогоплательщиком в эксплуатацию в период до 31 января 1998 года, положения этого пункта в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяются. Об этом говорится в пункте 7 статьи 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон № 122-ФЗ) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим же законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Следовательно, в целях исчисления налога на прибыль по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 31 января 1998 года, начисленная амортизация будет признаваться расходом, даже если эти объекты не прошли государственную регистрацию.

При реконструкции здания, введенного в эксплуатацию до 31 января 1998 года, нужно учитывать следующее. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона № 122-ФЗ. К правоустанавливающим документам относятся: разрешение на строительство, акт приемочной комиссии, документы БТИ на реконструированный объект.

Если проведенная реконструкция не привела к увеличению общей площади здания и нарушению планировки, то государственная регистрация такой реконструкции не требуется. Для целей исчисления налога на прибыль организация вправе учесть амортизацию, относящуюся к реконструированной части здания.

Если же реконструкция здания повлекла перепланировку или увеличение общей площади здания, то на основании статьи 25 Закона № 122-ФЗ в обязательном порядке должна быть проведена государственная регистрация прав только на вновь созданное недвижимое имущество. Это связано с тем, что право собственности на данное имущество возникает с момента государственной регистрации. Однако в рассматриваемом случае государственной регистрации подлежит весь объект, поскольку права на введенное в эксплуатацию до 31 января 1998 года здание не были зарегистрированы.

Обратите внимание: государственная регистрация здания обязательна также при ограничении права (обременении) или совершении после введения в действие Закона № 122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.

Таким образом, если с указанным зданием осуществляются какие-либо действия правоустанавливающего характера (например, оно сдается в аренду на срок более одного года), то регистрируются отдельно и эти действия, и право собственности на имущество.

В налоговом учете под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Так сказано в пункте 1 статьи 257 НК РФ.

При отражении в налоговом учете сумм начисленной амортизации по реконструированному зданию нужно учитывать следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов.

Порядок списания расходов по реконструкции такого имущества зависит от того, какой будет стоимость объекта с учетом затрат на реконструкцию. Если эта стоимость не превысит 10 000 руб., то организация вправе включить расходы на реконструкцию здания в состав материальных расходов согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Если в результате реконструкции стоимость здания превысит 10 000 руб. и срок полезного использования здания составляет свыше 12 месяцев, то данный объект признается амортизируемым имуществом. Это следует из пункта 1 статьи 256 НК РФ. Для такого объекта нужно установить срок полезного использования, норму амортизации и размер амортизационных отчислений. При этом нужно учитывать, что стоимость основного средства, сформированная на момент ввода его в эксплуатацию и признанная для целей налогообложения в составе материальных расходов, восстановлению не подлежит. Так как реконструированное здание было введено в эксплуатацию до 1 января 2002 года, то при начислении амортизации организация должна руководствоваться статьей 322 НК РФ.

Обратите внимание

Согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ организация вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом срок полезного использования основных средств может быть увеличен в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Следует иметь в виду, что срок полезного использования применяется для определения нормы амортизации, в соответствии с которой и исчисляется ежемесячная сумма амортизационных отчислений.

На вопрос отвечали специалисты Международного консультативно-правового

центра по налогообложению (МКПЦН) (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли и юридического Департамента МНС России)

Тема: отсутствие деятельности

Предприятие занимается розничной торговлей, которая подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход. В связи с тем, что договор аренды торгового зала закончился, а собственного помещения у организации нет, торговая деятельность была временно прекращена (приостановлена). Нужно ли за период прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, представлять декларацию по данному налогу или же надо сдавать декларации по общему режиму налогообложения?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом. Таким образом, обстоятельством, с которым налоговое законодательство связывает возникновение обязанности по уплате ЕНВД, является осуществление видов деятельности, подлежащих обложению этим налогом. Предприятие розничной торговли становится плательщиком ЕНВД только с момента начала осуществления такой деятельности и перестает им быть при ее прекращении.

Обратите внимание: налогоплательщику следует уведомить налоговые органы о прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, и переходе на общую систему налогообложения.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать. Следовательно, с момента утраты обязанности по уплате ЕНВД утрачивается и обязанность по представлению деклараций по данному налогу. С этого момента налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения и обязан представлять соответствующие декларации.

На вопрос отвечал М.К. Потапов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Управления налогообложения малого бизнеса)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.42%
  • к юбилеям и праздникам 33.65%
  • за результаты работы 60.1%
  • некурящим и неболеющим 4.81%
  • за переход из других компаний 1.92%
  • бонусы руководителям 18.27%
  • другое 18.75%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль