Налог на прибыль: вопросы с издательского семинара о покупке программы для ЭВМ

657
В декабре состоялся очередной семинар журнала «Российский налоговый курьер». Он был посвящен применению главы 25 НК РФ при составлении годовой отчетности. Приводим некоторые из прозвучавших вопросов и ответы на них, которые дала заместитель руководителя Департамента налогообложения прибыли МНС России советник налоговой службы РФ I ранга Елена Юрьевна Попова.

Покупка программы

Организация купила программу «1С:Бухгалтерия». Договор отсутствует. Можно ли списать на затраты стоимость программы или только стоимость дискеты, на которую записана программа?

Когда организация покупает по договору купли-продажи дискеты с записью компьютерной программы, она приобретает неисключительное право на использование программы для ЭВМ. Приобретение этого права в рамках установленного законодательством порядка подтверждается наличием фирменной инструкции, карточки пользователя и договора на передачу прав на использование объекта авторского права. Все это дает законные основания для использования такого программного продукта. Дискета в данном случае является только материальным носителем информации. Расходы на приобретение программы для ЭВМ, подтвержденные таким пакетом документов, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (п. 26 ст. 264 НК РФ).

Если договор отсутствует, фактически это означает, что покупатель приобретает в собственность только материальную ценность (дискету). Тогда в зависимости от ее стоимости она учитывается либо в составе материальных затрат (п. 3 ст. 254 НК РФ), либо как амортизируемое имущество (ст. 256-259 НК РФ). При этом в обоих случаях следует помнить о необходимости соответствия таких расходов требованиям, установленным статьей 252 Кодекса.

Расходы на страхование

Можно ли расходы на страхование автогражданской ответственности включать в затраты для целей налогообложения?

Расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций (п. 2 ст. 263 НК РФ). Если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Объекты, подлежащие обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и риски, от которых эти объекты должны быть застрахованы, определены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон № 40-ФЗ).

Структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии установлены постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 264 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения при определении страховой премии».

Так как в Законе № 40-ФЗ определены объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых эти объекты должны быть застрахованы, а также минимальные размеры страховых сумм, страховые премии (взносы) по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств признаются расходами для целей налогообложения прибыли. При условии, что у страховой организации есть лицензия на осуществление этого вида обязательного страхования.

Прощение долга

Организация получила денежный заем от учредителя. Вклад учредителя в уставный капитал организации - 100%. Через год было подписано соглашение о прощении долга. Можно ли рассматривать данную ситуацию как безвозмездную передачу денежных средств? Будет ли прощенная сумма учитываться как внереализационный доход и облагаться налогом на прибыль?

Согласно пункту 8 статьи 250 Кодекса во внереализационные доходы включается, в частности, доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных статьей 251 НК РФ. В Кодексе указано, что при исчислении налоговой базы не учитываются доходы, полученные российской организацией безвозмездно от учредителя, доля которого больше 50%, только в виде имущества (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В результате прощения долга дочерняя компания получает освобождение от имеющегося обязательства по возврату займа. Эта операция оформляется быть оформлена правоустанавливающими документами. Таким образом, дочерняя компания получает не средства (имущество), а право. Имущественное право отнесено к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Значит, прощение долга должно рассматриваться в целях налогообложения прибыли как безвозмездная передача имущественных прав.

Уставный капитал

Вклад учредителя в уставный капитал организации внесен основными средствами стоимостью менее 10 000 руб. Можно ли такие основные средства включить в состав расходов после оприходования на счете 01?

В соответствии с положениями статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. При применении подпунктов 4 и 5 пункта 1 статьи 251 Кодекса необходимо иметь в виду, что первоначальным взносом является стоимость имущества, имущественных прав, отраженная в налоговом учете у передающей стороны, в соответствии со статьями 277 и 278 НК РФ.

Основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, в целях налогообложения также принимаются по остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны.

Согласно статье 257 НК РФ под основными средствами в целях применения главы 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Таким образом, если организация получает в качестве вклада в уставный капитал основные средства стоимостью, определенной в указанном выше порядке, менее 10 000 руб., их стоимость признается в целях налогообложения в составе материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Так как такие основные средства не признаются амортизируемым имуществом.

Подажа ценных бумаг

Предприятие продает и покупает ценные бумаги на рынке через брокера. По какой ставке облагается прибыль от продажи ценных бумаг?

В этом случае нужно исходить из того, какие виды ценных бумаг продает и покупает налогоплательщик.

В соответствии с пунктом 4 статьи 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки:

  1. 15% - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (кроме ценных бумаг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта), условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов;
  2. 0% - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года, эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего СССР и внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации.

Доходы от купли-продажи указанных государственных ценных бумаг за минусом указанных выше доходов в виде процентов облагаются по ставке 24%.

К налоговой базе, определенной по операциям с другими видами ценных бумаг (например, векселя, облигации и т. д.), применяется ставка 24%.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 66.67%
  • Нет 33.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль