Уплата налога на прибыль по базе переходного периода при наличии обособленных подразделений

395
В каком порядке производится уплата налога на прибыль по базе переходного периода организацией, имеющей структурные подразделения, в случае если структурное подразделение создано после 1 июля 2002 года?

Порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, изложенный в главе 25 НК РФ, отличается от порядка, действовавшего до 1 января 2002 года, в связи с чем для учета полученных до указанной даты доходов и произведенных расходов, подлежащих учету при исчислении налога на прибыль до 1 января 2002 года, но не принимаемых при определении налоговой базы в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (далее -- Закон № 110-ФЗ) был установлен специальный порядок учета этих показателей для целей налогообложения, именуемый налоговой базой переходного периода. Сумма налога, исчисленная с такой базы, уплачивается в специально установленном п. 8 ст. 10 Закона № 110-ФЗ порядке.

Пунктом 6 ст. 10 Закона № 110-ФЗ определено, что к определенной в соответствии со ст. 10 названного закона налоговой базе применяются налоговые ставки, установленные ст. 284 НК РФ.

Порядок исчисления налога по налоговой базе «переходного периода», а также порядок его уплаты изложены в Методических рекомендациях по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со ст. 10 Закона № 110-ФЗ, утвержденных приказом МНС России от 21.08.2002 № БГ-3-02/458.

Согласно п. 4 Методических рекомендаций налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, уплачивают налог на прибыль по налоговой базе переходного периода в следующем порядке.

  1. Имеющие структурные подразделения организации определяют общую сумму налога по налоговой базе переходного периода один раз исходя из распределения ставок и льгот, действующих на 1 января 2002 года, -- дату, на которую проводится исчисление суммы налога по переходному периоду. Эта сумма юридическому лицу (без распределения по подразделениям) распределяется по годам в порядке, указанном выше.
  2. Далее каждый отчетный период организация будет распределять сумму каждого причитающегося к уплате по отчетному сроку платежа по подразделениям исходя из доли этого подразделения, определенной по правилам ст. 288 НК РФ на конец отчетного периода, по которому вносится текущий платеж в счет расчетов по налогу с налоговой базы переходного периода.

В соответствии с п. 2 ст. 288 НК РФ уплата сумм налога, подлежащего зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками -- российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

Удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений на конец отчетного периода.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться, -- среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

При этом ни Закон № 110-ФЗ, ни глава 25 НК РФ не содержат ограничений в части распределения суммы налога, исчисленного с базы переходного периода и подлежащего зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, в случае когда организация-налогоплательщик имеет структурное подразделение, созданное после 1 июля 2002 года.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. № 26-12/2739 от 13.01.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль