Вычет «входного» НДС: на что обратить внимание

495
НДС по белорусским товарам Имеет ли налогоплательщик право включить в налоговые вычеты сумму НДС, уплаченную на территории Республики Беларусь за товары белорусского происхождения,...

НДС по белорусским товарам

Имеет ли налогоплательщик право включить в налоговые вычеты сумму НДС, уплаченную на территории Республики Беларусь за товары белорусского происхождения, которые в дальнейшем экспортируются минуя российскую границу? Подтверждается ли в таком случае нулевая ставка НДС?

Обратимся к пункту 1 статьи 146 НК РФ. В нем говорится, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации (передаче) товаров (работ, услуг) и имущественных прав на территории Российской Федерации. Местом реализации товаров территория России признается в том случае, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

— товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;

— товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации (ст. 147 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации товары не находятся на территории России и не отгружаются и не транспортируются. А значит, местом их реализации территория Российской Федерации не является. Следовательно, операции по реализации товаров, приобретенных в Белоруссии, в третью страну, минуя территорию России, не являются объектом налогообложения по НДС. Таким образом, суммы НДС, уплаченные в Белоруссии при приобретении указанных товаров, организация к вычету принять не вправе. Данные суммы она должна включить в стоимость этих товаров. Основание — пункт 2 статьи 170 НК РФ.

Заполнение счета-фактуры

Нередко поставщики выписывают счета-фактуры на отгруженные товары, не заполняя при этом графу 5 табличной части «Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога». Сможет ли организация — покупатель товаров применить налоговый вычет по НДС на основании таких счетов-фактур?

В пункте 1 статьи 169 НК РФ сказано, что счет-фактура — это документ, на основании которого покупатель может принять предъявленные продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав суммы НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового Кодекса.

Обязательные требования по заполнению счета-фактуры установлены в пунктах 5 и 6 статьи 169 Кодекса. Если продавец не выполнит хотя бы одно из них, покупатель не сможет принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом по такому счету-фактуре. На это указывает пункт 2 статьи 169 Кодекса.

При составлении счета-фактуры обязательно проставляется стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога (подп. 8 п. 5 ст. 169 НК РФ). Для данного показателя в счете-фактуре предусмотрена графа 5 «Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога».

Таким образом, графа 5 счета-фактуры является обязательной для заполнения. Иначе такой документ признается заполненным с нарушением и не может служить основанием для применения налогового вычета «входного» НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль