Прощенный долг подпадает под налогообложение

23 июля 2010 233

Возникает ли у организации-должника экономическая выгода (доход) в случае прощения ей долга, образовавшегося по договору купли-продажи за поставленные товары? На этот вопрос на страницах нашего журнала ответил начальник отдела налога на прибыль и специальных налоговых режимов Управления налогообложения ФНС России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса Д.Ю. Григоренко.

В целях налогообложения сумма прощенного долга признается доходом должника. Ведь согласно статье 415 ГК РФ, прощая долг, кредитор прекращает обязательство должника и освобождает его от лежащих на нем обязанностей (естественно, при условии, что это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора). Если речь идет о прощении долга по договору купли-продажи, то организация-покупатель по сути освобождается (полностью или частично) от обязательства оплатить отгруженные ей товары. Иными словами, для целей главы 25 НК РФ организация получает экономическую выгоду в размере прощенного ей обязательства.

Вместе с тем в некоторых случаях организация-должник вправе не включать сумму прощенного долга в доходы и, значит, не обязана уплачивать с этой суммы налог на прибыль. Такие случаи перечислены в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Чтобы воспользоваться приведенной нормой и не включать сумму прощенного долга в доходы, следует выполнить одно условие. Имущество, полученное безвозмездно в результате прощения долга, в течение одного года со дня его получения не должно передаваться третьим лицам. Исключением из этого требования являются безвозмездно полученные денежные средства (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Подробнее.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль