• Главная страница
  • » Новости
  • » Стоимостной лимит признания основных средств в бухгалтерском учете теперь составляет более 40 000 руб.необходим ли ретроспективный пересчет

Стоимостной лимит признания основных средств в бухгалтерском учете теперь составляет более 40 000 руб.необходим ли ретроспективный пересчет

1 апреля 2011 794

Последствия корректировки учетной политики, связанной с изменением нормативного правового акта по бухучету, отражаются в учете и отчетности в порядке, установленном данным нормативным актом (п. 14 ПБУ 1/2008). Если такой порядок в правовом акте не установлен, применяется ретроспективный способ (п. 15 ПБУ 1/2008).

Предположим, компания применяет в 2011 году ретроспективный1 порядок отражения последствий изменения учетной политики и после вступления в силу приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н утвердила на 2011 год стоимостной лимит для основных средств в размере 40 000 руб. Ранее данный лимит составлял 20 000 руб. Необходимо ли ретроспективно корректировать входящие остатки основных средств на 1 января 2011 года (в части активов стоимостью от 20 000 до 40 000 руб., признанных основными средствами до 1 января 2011 года)?

На этот вопрос ответил И.Р. Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России:

«Исходя из формального прочтения требований ПБУ 1/2008, организация действительно должна была бы единовременно списать все основные средства с первоначальной стоимостью ниже 40 000 руб., остающиеся не списанными по состоянию на 1 января 2011 года, независимо от даты их признания. Однако именно в отношении данного вопроса я бы считал такое прочтение ПБУ 1/2008 неправильным, и вот почему. Здесь необходимо учитывать приоритет содержания перед формой, установленный тем же ПБУ 1/2008. По содержанию данный стоимостной лимит представляет собой критерий существенности. Если бы отсутствовала прямая привязка налога на имущество к данным бухучета, надобность в стоимостном лимите отпала бы и норму ПБУ можно было бы основывать на профессиональном суждении по существенности данного рода объектов. Но пока без конкретного указания верхней стоимостной планки не обойтись.

Между тем 40 000 руб. сегодня — это примерно то же самое, что 20 000 руб. пять лет назад или 10 000 руб. десять лет назад, когда принимались соответствующие изменения в ПБУ 6/01. Иными словами, объект, приобретенный несколькими годами ранее за 30 000 руб. и учитываемый в составе основных средств сегодня, нужно продолжать учитывать в таком же качестве и дальше. Ведь если бы организация приобрела его сегодня, она бы заплатила за него уже 50 000 руб. и его стоимость опять оказалась бы выше стоимостного лимита. Поэтому я бы применял новый стоимостной лимит только к объектам, введенным после даты начала его применения. Конечно, цены меняются постепенно, а не такими ступеньками, как нормы ПБУ. Но и лимит этот является не обязательным, а представляет собой лишь верхнюю границу, выше которой организация пока не может подняться. Ничто не мешает организации установить этот лимит, допустим, в 25 000 руб. и затем повышать его на ежегодной основе, например на 10% (не выходя за установленную границу), так, чтобы разделение основных средств и материально-производственных запасов было из года в год приблизительно одинаковым».

Добавим, что и в налоговом учете с 2011 года стоимостной критерий имущества, признаваемого амортизируемым, увеличен до 40 000 руб. Соответствующие поправки внесены в пункт 1 статьи 256 НК РФ Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ. Критерий в 40 000 руб. применяется к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2011 года (письмо Минфина России от 03.11.2007 № 03-03-06/1/767). В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете стоимостной лимит является обязательным: организация не вправе его понижать или отменять

1: Согласно пункту 15.1 ПБУ 1/2008 перспективный порядок вправе применять только малые предприятия (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 33.33%
  • Нет 66.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль