«Детcкие» пособия: будут ли облагаться НДФЛ?

4 мая 2011 828
В ряде СМИ появилась информация, что Правительство РФ подготовило изменения в статью 217 Налогового кодекса, в результате которых «детские» пособия, в частности, пособие по беременности и родам, будут облагаться НДФЛ. Действительно, в середине марта в Госдуму поступил правительственный законопроект, которым вносятся поправки в пункт 1 статьи 217 НК РФ. В чем суть этих поправок?

Сейчас пунктом 1 указанной статьи установлено, что не облагаются НДФЛ «государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам».

После принятия закона норма будет звучать так: не облагаются НДФЛ «государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие по безработице, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению».

Очевидно, что из новой формулировки выпало конкретное указание на освобождение от обложения НДФЛ пособия по беременности и родам. Но если обратиться к статье 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», то очевидно, что данное пособие должно относиться к «государственным пособиям гражданам, имеющим детей», которые в правительственном законопроекте освобождаются от НДФЛ. Напомним, в статье 3 Закона № 81-Ф перечислены:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячное пособие на ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Таким образом, если исходить из указанных норм, «детские» пособия и в новой редакции статьи 217 НК РФ не должны облагаться НДФЛ.

Как сообщил РИА Новости заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы А. Коган, Минфин России в ответ на его запрос подтвердил отсутствие у ведомства планов по признанию доходами субсидий, связанных с единовременными пособиями, или пособиями по уходу за ребенком.

«Очень долго вымучивали этот законопроект в недрах Правительства, и почему-то там получилось, затесались эти непонятные субсидии», — пояснил парламентарий. Он также заверил, что депутаты не допустят введения налога на пособия по беременности и родам.

«В случае принятия в первом чтении правительственного законопроекта, который исключает из перечня субсидий, не облагающихся подоходным налогом, пособия по беременности и родам, депутаты Госдумы будут вносить соответствующие поправки ко второму чтению», — заявил А. Коган.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль