О списании стройматериалов на себестоимость объекта

1 октября 2012 875
На основании каких документов можно списать строительные материалы на себестоимость объекта? Рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Виктория Батова и Сергей Родюшкин.

Организация (общий режим налогообложения) осуществляет деятельность по выполнению общестроительных и ремонтных работ по договорам строительного подряда как силами своих рабочих, так и силами привлечённых подрядных организаций. На основании какого документа бухгалтер может списать стоимость материалов на себестоимость объекта?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

При этом в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129−ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129−ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

При этом первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона N 129−ФЗ (смотрите также постановление ФАССеверо-Западного округа от 06.03.2006 N А13−6672/2005−19).

Порядок учета материально-производственных запасов установлен ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», а такжеМетодическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (далее — Методические указания), утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

В соответствии с п. 90 Методических указаний под отпуском материалов на производство понимается их выдача со склада (кладовой) непосредственно для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также отпуск материалов для управленческих нужд организации.

Порядок отпуска материалов со склада организации в производство и соответствующего документооборота устанавливается руководителем по согласованию с главным бухгалтером организации и закрепляется в учетной политике.

Пунктом 100 Методических указаний предусмотрено, что первичными учетными документами по отпуску материалов со склада организации в подразделения организации являются:

— лимитно-заборная карта (типовая межотраслевая форма N М-8);

— требование-накладная (типовая межотраслевая форма N М-11),

формы и порядок заполнения которых утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.

Лимитно-заборные карты (форма N М-8) предназначены для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды. Лимитно-заборные карты применяются в тех производствах, где эти лимиты устанавливаются.

По лимитно-заборной карте ведется также учет материалов, не использованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнительных документов не составляется.

Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организации, главного инженера или лиц, на это уполномоченных. Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления.

Если расходование материалов на предприятии не лимитируется или потребность цехов, хозяйств и участков в них возникает периодически, отпуск материалов должен осуществляться по требованиям-накладным (форма N М-11). По этой же форме оформляется движение материалов внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами, а также операции по сдаче на склад остатков неизрасходованных материалов (если не применяются лимитно-заборные карты), возвратные материалы и отходы от брака.

Что же касается формы первичного документа для оформления операции по передаче материалов заказчика подрядчику, то, как и в ситуации передачи в переработку (давальческого сырья), такой унифицированной формы не существует. При этом близкой по смыслу является накладная на отпуск материалов на сторону по форме N М-15.

Отметим, что указанные выше первичные документы подтверждают факт передачи материалов подразделениям, но не факт их использования.

В целях методологически правильного бухгалтерского учета и повышения эффективности системы внутреннего контроля за расходом материалов, а также за движением остатков неизрасходованных МПЗ непосредственно на объектах строительства внутреннимнормативно-правовым актом (учетной политикой, порядком (графиком) документооборота) организация может установить обязанность отчета последних в цепочке материально ответственных лиц перед бухгалтерией. Такие требования устанавливают п.п. 9093,98 Методических указаний.

Так, согласно п. 90 Методических указаний отпуск материалов на склады (в кладовые) подразделений организации и на площадки строительства рассматривается как внутреннее перемещение.

Поэтому на фактически израсходованные материалы в соответствии с п. 98 Методических указаний получатель материалов (например прораб участка) составляет акт расхода, в котором указываются наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, номер и (или) наименование объекта строительства, для изготовления которого они израсходованы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат, количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются объемы выполненных работ.

Списание материалов с подотчета соответствующего подразделения организации или материально ответственного лица и отнесение их стоимости на затраты производства (в зависимости от того, на какие цели израсходованы материалы) производятся на основании указанного выше акта.

Таким образом, составленный акт и является документом, подтверждающим факт использования материалов в производственных целях.

На наличие акта расходов (списание материалов) в составе подтверждающих документов также указывает и судебная практика. В постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 N 20АП−1770/2009 указано, что документами, подтверждающими списание товарно-материальных ценностей в производство, а следовательно, и возможность включения в состав расходов затрат, связанных с приобретением данных товарно-материальных ценностей, могут выступать: лимитно-заборная карта (формаN М-8), требование-накладная (форма N М-11), акт расхода материалов.

Учитывая, что унифицированная форма такого акта не утверждена, конкретный порядок его составления и перечень подразделений (материально ответственных лиц), для которых он предусмотрен, устанавливается организацией. При этом форма акта должна содержать все обязательные реквизиты, установленные в п. 2 ст. 9 Закона N 129−ФЗ.

В рассматриваемой ситуации в качестве образца можно использовать форму М-29 «Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам», утвержденную приказом ЦСУ СССР от 24.11.1982 N 613. Ранее типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ (утверждены Минстроем РФ 04.12.1995 N БЕ-11−260/7) содержали указание на то, что строительная организация обязана применять форму М-29. Однако эти методические рекомендации были отменены письмом Госстроя РФ от 09.11.2001 N НМ-6128/7.

Росстат России также не включил форму М-29 в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ. Поэтому в настоящее время применение формы М-29 не обязательно, но в случае необходимости строительная организация может принять её за основу для самостоятельной разработки формы акта расхода материалов.

Таким образом, списание строительных материалов на себестоимость объекта осуществляется на основании унифицированных форм по учету материалов, а именно на основании требования-накладной (форма N М-11), лимитно-заборной карты (форма N М-8) и акта расхода материалов, оформленного по утвержденной организацией форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль