Подпись главбуха в счете-фактуре не обязательна

26 июля 2013 749
Можно ли принять к вычету НДС на основании счетов-фактур, не подписанных главным бухгалтером? Из письма Минфина от 02.07.13 № 03-07-09/25296 следует вывод, что вычет НДС на основании таких счетов-фактур является правомерным. Ведомство напомнило, что счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) или доверенностью. При этом ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентифицировать продавца, по- купателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также ставку и сум- му налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету налога. А.А. КИРИЧЕНКО, СОВЕТНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РФ 2-ГО КЛАССА: «При от- сутствии в штате организации должности главного бухгалтера, что соответствен- но должно подтверждаться приказом, счет-фактуру может подписывать только руководитель. Об этом говорит сложившаяся судебная практика (определение ВАС РФ от 28.12.07 № 17670/07). Если же должность главбуха предусмотрена штатным расписанием, но на счетах-фактурах его подпись отсутствует, только одно это обстоятельство не может быть причиной отказа в вычете НДС. Такая неточность в заполнении счета-фактуры, как отсутствие подписи главного бух- галтера, носит формальный характер. Смысл ограничений, предусмотренных пунктом 2 статьи 169 НК РФ, заключается в создании условий, позволяющих оце- нить правомерность налогового вычета и не допустить незаконного возмещения НДС из бюджета. Отсутствие подписи главбуха может являться доказательством незаконных действий только в совокупности фактов, указывающих на неправо- мерное возмещение НДС».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль