Банки не несут ответственности за неперечисление НДС их клиентами

30 августа 2013 742

При выполнении работ, местом реализации которых является территория Российской Федерации, иностранными компаниями, не состоящими на налоговом учете в России, НДС уплачивают российские компании одновременно с перечислением денежных средств в оплату работ. При этом банк не вправе принимать от российской компании поручение на перевод денежных средств, если она одновременно не представила также поручение на уплату НДС. Такие нормы содержит п. 4 ст. 174 НК РФ. В письме от 22.02.13 № 03-07-05/34399 Минфин России отметил, что если российская компания нарушила данный порядок, то ответственность несет именно она, а не банк.

Указанное письмо Минфина явилось ответом на запрос банков (письмо Ассоциации российских банков от 18.07.13 № А-01/5-381). В этом письме представители банковского сообщества интересовались: каким образом кредитные организации должны реализовать на практике порядок, установленный п. 4 ст. 174 НК РФ? Ведь банки не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента (п. 3 ст. 845 ГК РФ). При принятии поручения клиента банки не анализируют договорные отношения клиента и его контрагента с целью определения места реализации работ (услуг), определения объекта налогообложения и не устанавливают факт постановки на учет иностранной компании в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика. Правовых оснований запрашивать у клиентов такую информацию у банков нет. Банки также не могут проверить подлежащую перечислению в бюджет сумму налога, рассчитываемую исходя из условий договора между клиентом и нерезидентом. Минфин подчеркнул, что ответственность за правильность представления в банк поручений возлагается на налогоплательщиков. Заодно ведомство напомнило, что норма п. 4 ст. 174 НК РФ действует с 1 января 2004 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 62.5%
  • Нет 37.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль