• Главная страница
  • » Новости
  • » Минфин разъяснил, как определить дату получения дохода, если оплата за квартиру и регистрация договора купли-продажи произведены в разных налоговых периодах

Минфин разъяснил, как определить дату получения дохода, если оплата за квартиру и регистрация договора купли-продажи произведены в разных налоговых периодах

6 сентября 2013 737

Как определить дату получения дохода продавцом недвижимого имущества, если денежные средства по договору купли-продажи получены в одном налоговом периоде, а право собственности зарегистрировано в другом? Например, физлицо по договору купли-продажи реализовало квартиру. Денежные средства за нее поступили на счет в банке в декабре 2010 г., имущество передано в декабре 2010 года, а договор купли-продажи зарегистрирован только в марте 2011 года. Минфин считает, что доход, полученный от продажи квартиры нужно включать в налоговую базу по НДФЛ за 2010 год.

Как определить дату получения дохода продавцом недвижимого имущества, если денежные средства по договору купли-продажи получены в одном налоговом периоде, а право собственности зарегистрировано в другом? Например, физлицо по договору купли-продажи реализовало квартиру. Денежные средства за нее поступили на счет в банке в декабре 2010 г., имущество передано в декабре 2010 года, а договор купли-продажи зарегистрирован только в марте 2011 года. Минфин считает, что доход, полученный от продажи квартиры нужно включать в налоговую базу по НДФЛ за 2010 год. Ведомство ссылается на пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, согласно которому датой фактического получения дохода признается день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 13.08.13 № 03-04-07/32771.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль