НДС при оказании услуг по хранению товаров на СВХ

2 декабря 2013 2244

Какую ставку НДС вправе применять организация - владелец склада временного хранения в морском порту, осуществляющая согласно заключенному договору хранение товаров, предназначенных для экспорта (импорта)? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Светлана Овчинникова и Елена Королева.

Российская организация планирует оказывать услуги по хранению товаров в морском порту как организациям-импортерам (экспортерам), так и транспортно-экспедиционным компаниям. Организация включена в реестр владельцев складов временного хранения (таможенный склад). Товар, который хранится на складе, не растаможен (находится под таможенным контролем). По какой ставке НДС облагаются услуги по хранению импортного (экспортного) товара на складе временного хранения и в каких случаях?

Согласно п. 1 ст. 23 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) владельцем склада временного хранения является юридическое лицо государства - члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным ст. 24 ТК ТС.

Юридическое лицо признается владельцем склада временного хранения после включения в реестр владельцев складов временного хранения.

Владелец склада временного хранения осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза (п. 2 ст. 23 ТК ТС). Территории складов временного хранения являются зонами таможенного контроля (п. 1 ст. 97 ТК ТС).

Основное назначение временного хранения товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов (ст. 167 ТК ТС).

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом обложения НДС.

Налогообложение операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ производится по налоговым ставкам, установленным соответствующими пунктами ст. 164 НК РФ.

На основании пп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу РФ, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами территории РФ.

При реализации работ (услуг), предусмотренных пп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки в размере 0% налогоплательщиками представляются в налоговые органы документы, указанные в п. 3.5 ст. 165 НК РФ.

Из приведенных норм следует, для применения нулевой ставки НДС при реализации услуг по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу РФ, необходимо соблюдение следующих условий:

- услуга по перевалке и хранению должна быть оказана российской организацией;

- услуга должна быть оказана в морском или речном порту (смотрите также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2013 N 09АП-38040/12).

При этом согласно официальным разъяснениям Минфина России услуги по хранению товаров, перемещаемых через границу РФ, оказываемые в морском порту российской организацией на основании договора хранения, подлежат обложению НДС по ставке в размере 0% и в том случае, когда эта организация не осуществляет одновременно работы по перевалке указанных товаров (письмо Минфина России от 11.05.2011 N 03-07-08/144).

Заметим, что НК РФ не устанавливает каких-либо ограничений применения нулевой ставки НДС для организаций, оказывающих услуги по хранению товаров, находящихся под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Поэтому полагаем, что организация, осуществляющая согласно заключенному договору хранение товаров, предназначенных для экспорта (импорта), на складе временного хранения вправе применить ставку НДС в размере 0%, соответственно, представив в налоговый орган документы, предусмотренные п. 3.5 ст. 165 НК РФ.

Представители Минфина России и налоговых органов придерживаются аналогичного мнения. Так, в письме Минфина России от 27.03.2012 N 03-07-08/87 указано, что оказываемые российской организацией в морском порту услуги по хранению товаров, ввозимых на территорию РФ с территории иностранного государства, как до, так и после их выпуска таможенными органами, подлежат обложению НДС по ставке в размере 0%. Представители УФНС России по Краснодарскому краю при ответе на вопрос налогоплательщика "Какие обязательные условия должны быть соблюдены налогоплательщиком для правомерного применения им ставки НДС 0 процентов на основании п.п. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ?" (Управление ФНС России по Краснодарскому краю, 25 июля 2012 г.) отметили: "при оказании российской организацией в порту услуг по перевалке, погрузке, выгрузке и хранению товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации (вывозимых за пределы территории Российской Федерации) морскими или речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется независимо от таможенной процедуры и от даты их помещения на территории Российской Федерации под соответствующие таможенные процедуры, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.5 ст. 165 НК РФ". Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-08/33, от 29.12.2010 N 03-07-08/375 и поддержана арбитражными судами (постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.07.2013 N Ф07-4018/13 по делу N А21-10279/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013 N 13АП-1578/13).

Таким образом, если организация будет оказывать услуги по хранению экспортного (импортного) товара именно на территории морского порта, то независимо от того, что товар находится под таможенным контролем в месте временного хранения (на складе временного хранения) до его выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой, ставку НДС в размере 0% в данном случае организация применить вправе. При этом не имеет значения, оказана услуга непосредственно импортеру (экспортеру товара) или транспортно-экспедиционной компании. Никаких ограничений по этому поводу ни НК РФ, ни гражданское законодательство не содержат.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 41.94%
  • Нет 58.06%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль