Минфин запутался: может ли поездка на корпоратив быть благотворительной?

13 января 2014 485

Этой осенью Минфин России сначала допустил, что поездка работников на непроизводственное мероприятие может быть признана поездкой в рамках благотворительности и по этой причине не облагаться НДФЛ (письмо от 31.10.13 № 03-04-06/46618), но потом отказался от своих слов (письмо от 08.11.13 № 03-04-06/47861).

Вопрос обложения НДФЛ сумм возмещения организацией расходов сотрудников на проезд, проживание и питание во время их участия в физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых и иных непроизводственных мероприятиях является спорным. Финансисты считают, что такие поездки нельзя признать командировками, а расходы, связанные с ними, — командировочными. Соответственно указанные суммы являются доходом сотрудника в натуральной форме (письма от 20.09.13 № 03-04-06/39113, от 21.06.13 № 03-04-06/23587 и от 22.11.10 № 03-04-06/6-272). Однако суды придерживаются другого мнения: раз работники направляются в поездку по инициативе работодателя и в его интересах, значит, экономической выгоды у них не возникает (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.11 № 09АП-28561/2011-АК и от 26.05.11 № 09АП-9889/2011-АК).

В письме от 31.10.13 № 03-04-06/46618 Минфин России допустил вариант, при котором в целях освобождения от НДФЛ организация может заключить со своими работниками гражданско-правовые договоры. Предметом этих договоров будет безвозмездное оказание работниками услуг (выполнение работ) в качестве добровольцев в интересах организации в виде участия в мероприятиях непроизводственного характера. При этом безвозмездно оказываемые добровольцем работы (услуги) должны соответствовать целям благотворительности (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»). Однако уже в письме от 08.11.13 № 03-04-06/47861 Минфин России указал, что поездки сотрудников организации для участия в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах не могут являться поездками, совершаемыми в рамках благотворительной деятельности. Таким образом, доходы работников облагаются НДФЛ в общем порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 43.59%
  • к юбилеям и праздникам 41.03%
  • за результаты работы 66.67%
  • некурящим и неболеющим 10.26%
  • за переход из других компаний 5.13%
  • бонусы руководителям 23.08%
  • другое 23.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль