Должен ли единственный учредитель исчислять взносы и НДФЛ с выплат самому себе

10 ноября 2014 2847
Минфин России рассказал о том, должен ли начислять и выплачивать себе заработную плату и, соответственно уплачивать с нее страховые взносы и НДФЛ единственный учредитель организации, который является ее руководителем и единственным работником?

 

Под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается в соответствии с трудовым договором (ст. 57, 129 и 135 ТК РФ). Для заключения трудового договора нужны две стороны — работодатель и работник. Если одна сторона отсутствует, договор заключить невозможно. Следовательно, руководитель организации, который является ее единственным учредителем и единственным работником, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ также не производится (письмо Минфина России от 17.10.14 № 03-11-11/52558).

О том, как порядок уплаты НДФЛ зависит от условий в договоре, читайте в статье: Порядок уплаты НДФЛ зависит от отдельных условий договорных отношений

Оформите подписку на «Российский налоговый курьер» в ноябре и мы подарим Вам декабрьские выпуски журнала в подарок. Кроме того, при подписке в ноябре, Вы получите в 2015 бонусных рублей, которые сможете потратить на следующую подписку.
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 50%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль