Реорганизация компании: можно ли учесть страховые взносы

16 апреля 2015 975
Учитываются ли страховые взносы в расходах после реорганизации компании, если ранее они учтены не были?

Минфин в письме от 23 марта 2015 г. № 03-03-06/1/15701 поясняет, что при преобразовании юрлица в другую организационно-правовую форму права и обязанности в отношении других лиц не изменяются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). В пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся и суммы страховых взносов.

Ответственность за нарушения законодательства РФ о страховых взносах во внебюджетные фонды >>

В п. 2.1 ст. 252 НК РФ указано, что расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признаются, предусмотренные ст. 255, 260–268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318–320 НК РФ, которые понесла реорганизуемая компания, если они не были учтены при формировании налоговой базы. Эти расходы учитываются юрлицом–правопреемником на условиях, которые предусмотрены гл. 25 НК РФ.

Если суммы страховых взносов не учитывались в расходах реорганизованной компании, то вновь созданное юрлицо вправе отразить их в составе расходов для целей налогообложения.

Есть вопрос по страховым взносам? Задайте его эксперту!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль