База по НДФЛ: проживание представителей дилеров компании в гостинице

23 июня 2015 872
Продолжаем знакомить Вас с ответами экспертов журнала «Российский налоговый курьер» на вопросы читателей.

Вопрос подписчика:

Компания готовит семинар, на котором будут подведены итоги работы за год, проанализирована эффективность продвижения продукции, обзор новинок продукции. В список гостей включены все дилеры компании. Мы оплачиваем их проживание в гостинице. Как правильно оформить первичные документы, чтобы не возникала база для НДФЛ?

Ответ эксперта:

К представительским расходам относятся затраты на официальный прием и (или) обслуживание представителей других компаний, которые участвуют в переговорах для установления и поддержания взаимного сотрудничества. В п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся:

  • — затраты на проведение официального мероприятия для лиц, участвующих в переговорах;
  • — транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно;
  • — буфетное обслуживание во время переговоров;
  • — оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Такие расходы организация вправе учесть при расчете налога на прибыль в размере, не превышающем 4% от общей величины ее затрат на оплату труда за соответствующий отчетный или налоговый период (п. 22 и абз. 3 п. 2 ст. 264 НК).

Указанный перечень является закрытым и расходы на проживание деловых партнеров в нем не поименованы. Поэтому расходы на оплату проживания в гостинице дилеров, прибывших на семинар, учесть в составе представительских затрат не получится (письма Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796 и от 16.04.07  № 03-03-06/1/235, УФНС России по городу Москве от 12.04.07 № 20-12/034115).

Значит, в рассматриваемой ситуации физические лица получают натуральный доход, с которого придется начислить НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п.2 ст. 211 НК РФ, письмо ФНС России от 18.04.07 № 04-1-02/306@).

Вопрос экспертам «Российского налогового курьера» Вы можете задать через специальный сервис «Вопрос эксперту»

С другой стороны, обучение дилеров продиктовано условиями договора, и компания заинтересована в увеличении продаж своей продукции. Поэтому оплата проживания — обоснованный в налоговом плане расход компании. И такая оплата произведена, в первую очередь, в интересах компании, а не дилеров. Это подтверждают и ряд судебных решений (постановления ФАС Северо-Западного от 23.09.08 № А56-33426/2007, от 01.03.07 № Ф04-9370/2006(30552-А81-27) и Уральского от 08.11.05 № Ф09-4994/05-С7 округов). Поэтому спорная сумма не будет натуральным доходом дилеров и начислять НДФЛ не нужно. Косвенно это подтверждают письма ФНС России от 03.09.12 № ОА-4-13/14633 и от 25.03.11 № КЕ-3-3/926, а также постановление ФАС Московского округа от 26.03.13 № А40-37553/12-20-186.

Чтобы снизить риски возникновения претензий налоговиков по вопросам НДФЛ, в отчете о проведении семинара стоит отдельно прописать, что цель приглашения дилеров — ознакомление их с продукцией компании, т.е. мероприятия направлены на увеличение прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль