Облагается ли торговым сбором использование офиса для заключения договоров купли-продажи?

10 августа 2015 812
Все зависит от того, соответствует ли офис определению торгового объекта. Минфин выпустил большое письмо от 15.07.15 № 03-11-10/40730, в котором пояснил, как трактовать термины из главы 33 НК РФ «Торговый сбор». А также ответили на вопросы по уплате торгового сбора.

Так, если компания ведет торговлю через объекты стационарной торговой сети, объектом осуществления торговли признаются: здание, сооружение, помещение, торговый объект или торговая точка (ст. 413 НК РФ). Под площадью торгового объекта понимается помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними, прохода покупателей (ст. 2 Федерального закона от 28.12.09 №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"). Получается, что торговля в офисе не облагается торговым сбором, если офис не соответствует этим требованиям к торговому объекту.

В редакцию ежедневно приходит масса писем с вопросами по торговому сбору. Самые сложные из них мы разобрали в статье «Первые «подножки» торгового сбора: разбираемся с неясностями новой главы НК РФ». Возникли сложности в учете? Задайте вопрос нашей коллегии экспертов в сервисе «Вопрос эксперту». И получите подробный ответ со ссылками на нормативную базу уже на следующий день. Стоимость услуги — 890 рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль