Можно ли учесть входной НДС при реализации жилых домов

12 августа 2015 1286
Компания купила земельный участок с фундаментом под строительство жилого дома и поставила их на учет на счет 08. Все строительные материалы, оказанные работы подрядными организациями собирали на счете 08, включая НДС. Дом достроен, но в нем нет электрики, газа и воды. В 2015 году компания решила продать дом. Нужно ли начислить НДС с выручки при реализации домов физлицам? И что делать с НДС, который был включен в стоимость материалов, оказанных услуг сформированный на счете 08?

Такой вопрос пришел нам через сервис «Вопрос эксперту»

На вопрос отвечает эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Вопрос 1

Реализация жилых домов, жилых помещений и долей в них не облагается НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Значит, при продаже домов физическим лицам ваша организация не обязана начислять НДС и уплачивать его в бюджет

Тот факт, что в домах нет воды, газа и электричества не имеет значения. Главное, что дома предназначены для проживания в них граждан (п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ). То есть право не начислять НДС при продаже распространяется и на недостроенные жилые дома. Это подтверждают суды (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.15 № Ф06-22475/2013).

Однако Минфин России считает, что реализация недостроенного жилого дома облагается НДС (письма от 12.05.12 № 03-07-10/11 и от 30.07.09 № 03-07-11/186). Поэтому есть риск, что налоговики доначислят вам НДС. Тогда свою правоту придется доказывать в суде.

Вопрос 2

Поскольку реализация жилого дома не облагается НДС, ваша организация не имеет права на вычет «входного» НДС, учтенного на счете 08 (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Такого же мнения придерживаются и Минфин России, и налоговики (письма Минфина России от 23.06.14 № 03-07-15/29969, ФНС России от 22.04.15 № ГД-4-3/6913@) и от 08.07.14 № ГД-4-3/13220@).

Вы тоже можете задать любой вопрос по налогообложению и бухгалтерскому учету. Для этого есть специальный сервис «Вопрос эксперту». Консультацию Вы получите на следующий день. Стоимость услуги — 890 рублей.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль