Бесплатная консультация эксперта — только до конца августа

24 августа 2015 782
На электронный сервис «Вопрос эксперту» ежедневно приходит несколько десятков вопросов на бухгалтерскую и налоговую тему.

Вот один из них:

Мы заключили с Администрацией городского округа договор аренды земли под строительство склада. Должны ли мы начислять и перечислять НДС по аренде муниципального имущества?

Вот выдержка из ответа эксперта «Российского налогового курьера»

«…Если компания арендует муниципальное имущество у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления,  то она обязана исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить НДС в бюджет.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ, если компания (арендатор) берет в аренду у органов госвласти и управления, органов местного самоуправления муниципальное имущество (в Вашем случае землю), то база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом для целей налогообложения НДС арендатор признается налоговым агентом. Следовательно, арендатор обязан исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить НДС в бюджет (письма Минфин России от 10.04.15 № 03-07-15/20611 и от 10.08.12 № 03-07-11/279)…».

Внимание! До конца акции в честь дня рождения сервиса «Вопрос эксперту» осталась ровно неделя. Только до конца августа Вы можете получить одну индивидуальную консультацию в подарок! Для этого задайте в окне вопроса сразу два вопроса экспертам. И сделайте пометку «Два вопроса по акции». Ответ на второй вопрос Вы получите бесплатно. Стоимость первой консультации остается прежней — 890 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.32%
  • к юбилеям и праздникам 33.5%
  • за результаты работы 60.19%
  • некурящим и неболеющим 4.85%
  • за переход из других компаний 1.94%
  • бонусы руководителям 17.96%
  • другое 18.93%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль