Начислите НДС, если не можете вернуть займ

11 февраля 2016 376
Компания взяла процентный займ у партнера и передала свое имущество в обеспечение обязательств. Разве будет являться реализацией переход права собственности на заложенное имущество к партнеру-займодателю, если мы не вернем займ? Наш бухгалтер считает, что нет, ведь это залог.

Такой вопрос пришел в сервис «Вопрос эксперту». Ответ на него Вам точно пригодится. Вот выдержка из ответа эксперта:

«…Если Вы как заемщик не выполните обязательства по договору займа (не вернете деньги и проценты в срок), Ваш партнер вправе удовлетворить свои требования за счет принятого в залог имущества (п. 1 ст. 334, п. 1 ст. 348 и ст. 349 ГК РФ). И право собственности на заложенное имущество перейдет к нему. Это будет считаться реализацией. Ведь изменится собственник заложенного имущества (п. 1 ст. 39 НК РФ). К отношениям сторон применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже.

Единственное исключение — если залогодержатель не оставляет заложенное имущество за собой и оно продается на публичных торгах (ст. 350, п. 2 ст. 350.1 и 350.2 ГК РФ). Право собственности на это имущество не переходит от Вас к залогодержателю. Его новым собственником становится покупатель этого имущества. А до момента продажи собственником заложенного имущества продолжаете оставаться Вы…».

Все ответы наших экспертов такие же простые, понятные и полезные. Мы решаем Ваши проблемы, а не даем размытые общие рекомендации.

Задайте вопрос в сервис «Вопрос эксперту» и убедитесь в этом сами. Ответ Вы получите в течение 24 часов. Стоимость услуги — 890 рублей.

Сейчас Ваши коллеги читают:



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.33%
  • Нет 41.67%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль